«Цифра» доступна каждому

edf

Приближается время летних отпусков, есть среди отдыхающих люди, которые не захотят расставаться с телевидением по дороге к курорту, на пляже и даже во время кратковременных выездов на природу. Смотреть цифровое эфирное телевидение можно не только с помощью телевизора, но и в мобильном устройстве – в тех уголках, где нет доступа к скоростному интернету.

Как пояснили в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), просмотр телепередач на экране телефона или планшета без подключения к сети возможен благодаря специальным ресиверам, которые подключаются к устройству через micro USB-порт. При этом качество изображения на дисплее смартфона с OLED-матрицей выше, чем на LCD-экране телевизора.

Современные ресиверы для мобильных устройств не превышают по размеру спичечный коробок и весят всего 7,5-10 граммов. В комплект, как правило, входят тюнер, мобильная антенна, стационарная антенна, кабель, инструкция и различные крепежи для удобного расположения смартфона на любой поверхности. Стационарная антенна увеличивает размеры и вес всей конструкции, но существенно улучшает качество приема цифрового сигнала. Мобильная антенна пригодится в местах уверенного приема.

Перед покупкой необходимо убедиться, что ресивер поддерживает стандарт DVB-T2 и режим Multi-PLP. На самом смартфоне необходима операционная система Android 4.2 или новее, а также поддержка USB OTG (On-the-Go). Рекомендуется приобрести аккумулятор повышенной емкости или портативное зарядное устройство – просмотр телевидения быстро разряжает батарейку смартфона.

Для работы ресивера необходимо скачать на смартфон фирменное приложение. В большинстве приложений доступны такие функции, как EPG, телетекст, изменение формата изображения, запись эфира, TimeShift и другие.

После установки приложения необходимо подключить антенну и вставить ресивер в смартфон. При первом запуске приложение выполнит автоматическое сканирование и поиск доступных цифровых теле– и радиоканалов. Количество найденных каналов зависит от уровня сигнала: если он достаточно высокий, приложение отобразит все двадцать телеканалов и три радиостанции, входящие в первый и второй мультиплексы в России.

Также на рынке представлены смартфоны со встроенным цифровым ТВ-тюнером и внешние ресиверы, которые подключаются к мобильному устройству через Wi-Fi. Такие ресиверы обойдутся дороже и не работают без интернета, зато поддерживают устройства с операционной системой iOS.

Кроме того, цифровое телевидение можно смотреть и в автомобиле. Сегодня на рынке доступны 18 моделей приставок для приема цифрового эфирного телевидения в автомобиле. Стабильный телесигнал можно принимать на скорости до 80 километров в час.

Как отметила пресс-служба РТРС, инициаторы перехода России на «цифру» считают, что цифровые телеканалы должны быть доступны всегда и везде, для всех и для каждого, в покое и в движении. Эта концепция претворяется в жизнь. Для просмотра цифрового телевидения в машине нужен телеприемник с поддержкой стандарта DVB-T2 и дециметровая антенна. Вместо телеприемника можно использовать любой жидкокристаллический монитор в комплекте с приставкой DVB-T2 для подвижного приема.

По информации РТРС, подключение оборудования для приема цифрового телевидения также возможно и на других видах наземного транспорта, на водном и воздушном транспорте. Подвижный прием имеет важную особенность: при выезде из зоны охвата одной телебашни и въезде в зону охвата другой необходимо перенастроить телеканалы. Более удобно принимать цифровой сигнал при перемещении в радиусе трансляции с одной телебашни, например, в пределах одного города.

Но, наверное, еще есть в республике люди, которые вскоре не смогут смотреть телевидение даже дома, – это те, кто еще не перешел на цифровое телевидение. Напомним, с 3 июня в Коми прекращается вещание «старого» аналогового телевидения. В этот день на экранах тех телевизоров, которые еще не принимают «цифру», появится заставка с напоминанием о необходимости подключиться к новому формату.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Купавы ВОЛКОВОЙ

По данным РТРС, до 2010 года почти половина жителей России (44 процента) могла принимать не более четырех телеканалов. При этом возможности развития аналогового вещания были исчерпаны. Благодаря внедрению цифровых технологий вещания к концу 2018 года более 98 процентов жителей страны могли бесплатно смотреть 20 каналов первого и второго мультиплексов. 
Пакет цифровых каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) включает общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы. Перечень этих телерадиоканалов был определен в 2009 году Указом Президента РФ № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». Десять телеканалов для трансляции в составе пакета РТРС-2 (второй мультиплекс) отобрала Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию. Цифровые телеканалы транслируются в стандарте DVB-T2.
Сейчас общедоступны телеканалы ТВЦ, ОТР, Россия 24, Карусель, Россия Культура, 5 канал, НТВ, Матч ТВ, Россия 1, Первый канал, Муз ТВ, ТНТ, МИР, Звезда, Пятница, ТВ-3, Домашний, СТС, Спас, Рен ТВ.
Кроме того, на территории страны можно, используя радиоприемник, слушать бесплатно три радиостанции: «Радио России», «Маяк», «Вести FM».

Оставьте первый комментарий для "«Цифра» доступна каждому"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.