В Сыктывкаре превышен эпидпорог по гриппу

За неделю с 11 по 17 марта в республике за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 9933 человека, в том числе 6828 детей.

Среди заболевших 68,7 процента составляют дети в возрасте до 14 лет, 31,3 процента – взрослые, в целом заболеваемость находится ниже уровня эпидемического порога на 8,1 процента. Превышение эпидпорога отмечается в Сыктывкаре, Печоре, Усинске, Сысольском, Усть-Куломском, Удорском районах.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, на территории Коми циркулировали в основном респираторные вирусы, также определяются вирусы гриппа А (H3N2), A(H1N1)pdm09, В. Специалисты отмечают, что осложнения возникают в основном у непривитых пациентов. У тех, кто сделал прививку, но все же заразился, грипп протекает легко.

Для снижения риска заражения медики рекомендуют выполнять простые санитарно-гигиенические правила: мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом. Вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим) существенно снижает риск развития осложнений.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото ysia.ru

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре превышен эпидпорог по гриппу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.