В Сыктывкаре стартовала спартакиада инвалидов

На лыжной базе «Спортивная» в столице Коми проходят чемпионат и первенство Коми по лыжным гонкам в зачет VII круглогодичной республиканской спартакиады спортсменов с инвалидностью. В стартах участвует более 120 человек из одиннадцати муниципалитетов Коми.

Соревнования являются первыми в этом году в рамках спартакиады. Лыжники, которые покажут наивысшие результаты, попадут в сборную региона и получат шанс проявить себя на всероссийском уровне. В первый день, 28 февраля, участвовало более пятидесяти атлетов разного возраста и с разными видами интеллектуальных нарушений. Они преодолели пятикилометровую дистанцию свободным стилем. Лыжникам помогали волонтеры из ссузов столицы Коми.

Заместитель директора регионального «Спортцентра инвалидов» Виктор Пунегов отметил, что среди участников есть перспективные спортсмены, например, чемпионка России прошлого года Ирина Губер. В стартах примут участие и спортсмены с другими формами инвалидности: с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения, слуха. А также заслуженные мастера спорта Владимир Майоров, Любовь Мишарина и Раиса Головина. Эти лыжники успешно выступили на недавнем чемпионате России в Саранске и прошли отбор на XIX зимние Сурдлимпийские игры, которые пройдут с 8 по 22 декабря 2019 года в Италии.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре стартовала спартакиада инвалидов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.