«Плохая» квартира

Переезд из аварийного дома в новую квартиру для сыктывкарки Екатерины Керн стал началом долгих мытарств. Весь первый год жизни в новостройке женщина пыталась отыскать того, кто должен отремонтировать кровлю, чтобы с потолка ее квартиры не капала вода. А прошлым летом в доме произошел пожар, после которого квартира семьи Керн была признана непригодной для проживания. Однако квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг управляющая компания исправно выставляет.

Дома, построенные в микрорайоне Кочпон-Чит по программе переселения из аварийного жилья, вообще пользуются недоброй славой в городе из-за плохого качества. Проблемы выявились сразу же, как туда начали переезжать первые переселенцы. В некоторых домах очень плохая звукоизоляция, зимой холодно, а от перепада температур стены в квартирах поражены грибком.

Ключи от двухкомнатной квартиры в новом доме по улице 65 лет Победы семья Керн получила в июле 2016 года в рамках программы переселения. В первую же зимнюю оттепель с потолка начала литься вода. Женщина долго не могла найти ответственных за состояние кровли. В управляющей компании говорили, что знают о проблеме, так как жильцы других квартир тоже обращались с аналогичной жалобой. По их словам, виноват застройщик, при строительстве дома сэкономивший на утеплителе, из-за чего в сильные морозы на чердаке образуется наледь, которая при таянии начинает стекать в квартиры верхнего этажа. «Оптимальное решение вопроса» управляющая компания тогда переадресовала пострадавшим жильцам.

Жизнь в новой квартире никак нельзя было назвать безоблачной. Супруги с первых же дней проживания в ней начали подумывать о том, чтобы продать ее и купить что-то более приличное. Но денег на эту мечту не хватало: молодая семья, в которой один за другим родилось двое детей, накопить ничего не успела. Да и зарплаты у мужа с женой весьма скромные. А 13 августа минувшего года в доме случился пожар. Причем по злой иронии судьбы от огня более всего пострадали две квартиры, одна из которых принадлежит семье Керн. Возможно, если бы они были в это время дома, можно было бы спасти хоть что-то из имущества, но супруги вместе с детьми отдыхали в это время в Анапе, где их и застала печальная новость.

В квартире полностью выгорела одна комната, вторая была залита водой, вся мебель испорчена. Та же самая картина – в прихожей, ванной и на кухне. На третьем этаже дома всего 12 квартир, по шесть в каждом крыле. После пожара там остались проживать только две семьи. Первое время после пожара полностью была выключена электрика, ходить было небезопасно, так как с потолка свисали провода и обгоревшие плиты. Городские власти предложили погорельцам временно переехать в маневренное жилье, заверив, что дом подлежит восстановлению, придется только подождать и потерпеть временные неудобства.

Семья Керн отказалась от этого предложения, так как Максаковка, где им предлагали временный приют, – достаточно удаленный от города поселок, и для того, чтобы довезти детей в детский сад, нужно было добираться на двух автобусах. Благодаря помощи неравнодушных людей, которые собрали для погорельцев детские вещи и деньги на съем жилья, семья сняла квартиру на время ремонта дома.

К началу зимы кровлю дома восстановили, заменили утеплитель, сделали потолки из гипсокартона. Однако крышу до ума не довели, и в щель между крышей и стеной заметает снег по всему периметру крыши. На вопрос Екатерины Керн, почему осталась такая щель, представитель компании, выполнявшей ремонт, заявил, что им эту часть работы не проплатили и вопрос этот будут решать на втором этапе ремонтных работ. Женщина обращалась с письмом к мэру города Валерию Козлову с просьбой предоставить ей новое жилье на условиях соцнайма. Но в просьбе было отказано, так как жилье, выданное семье по программе переселения, обещали восстановить. Да и о временном приюте для погорельцев городские власти тоже позаботились.

Какое-то время Керны снимали жилье в городе, но, поразмышляв, решили поднапрячься и купить новую квартиру, так как за аренду уходят те же деньги, что они платили бы за ипотечный кредит.

– Возвращаться в прежнюю квартиру мы вообще не хотим, – рассказала изданию Екатерина. – Я почти два года безуспешно боролась за ремонт крыши, чтобы с потолка не лилась вода. А теперь еще этот пожар. Вряд ли после ремонта что-то заметно улучшится. Ведь, несмотря на то что дом был новый, в некоторых квартирах там изначально был грибок.

После окончания ремонта Керны намерены приватизировать и продать «плохую» квартиру, чтобы хоть частично покрыть долг по ипотеке за новое жилье, которое они недавно купили. Супругам хочется сделать это быстрее, так как им ежемесячно приходят квитанции об оплате сгоревшего жилья, и эти суммы легли тяжелым бременем на скромный семейный бюджет. Однако в управляющей компании никаких надежд на послабление не оставили, объяснив, что оплачивать счета они все равно обязаны. В итоге программа переселения из аварийного жилья вышла на второй круг.

Галина ГАЕВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "«Плохая» квартира"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.