День номера службы спасения 112 отметили в Коми

В большинстве европейских стран 11 февраля отметили День номера службы спасения 112. В этом году к празднику впервые присоединились и представители республиканского Центра обработки вызовов 112.

В Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина, Ухтинском государственном техническом университете и в Сыктывкарском лесном институте прошли занятия, посвященные этому дню. В столичных вузах занятия провели заместители начальника Центра обработки вызовов Системы-112 Коми Евгений Попов и Ирина Метелева. Они вспомнили случаи из своей практики, рассказали, как надо обращаться в службу 112 и что нельзя делать, чтобы не быть наказанным.

Студенты получили тематические памятки. Многие признались, что до этого дня не имели представления, чем занимается служба, и ни разу не обращались туда за помощью.

Напомним, что Россия совместно со странами Европейского союза в 1998 году подписала соглашение, по которому единым номером экстренного вызова стали цифры 112. С 15 сентября 2017 года распоряжением регионального правительства республиканская Система-112 введена в режим работы постоянной эксплуатации.

Единый номер 112 для вызова экстренных оперативных служб со стационарных и мобильных телефонов начал работать в Сыктывкаре четыре года назад – первые звонки поступили в январе 2015 года. Тогда по номеру 112 могли звонить только сыктывкарцы, сейчас могут звонить жители всех городов и районов республики. На территории Коми – 90 участников Системы-112. Это два центра обработки вызовов (один в Сыктывкаре, другой в Ухте), два центра обработки данных (в Сыктывкаре и в Ухте), 68 экстренных диспетчерских служб (01, 02, 03, 04) и единая диспетчерская служба муниципальных образований. Также это операторы, программное обеспечение и высокоскоростные оптоволоконные каналы связи.

Ежемесячно операторы службы Центра обработки вызовов 112 Коми обрабатывают более 30 тысяч обращений, это в среднем от тысячи звонков в сутки. Функциональные возможности системы с каждым годом растут, что неоднократно доказывало свою эффективность. В текущем году начнется интеграция программного обеспечения Системы-112 и скорой медицинской помощи Коми. Это позволит передавать данные о пострадавшем или больном быстрее и сделает работу служб эффективнее – сократится время реагирования на проблему. Начать процесс объединения должны уже в этом году, отвечать за них будет Центр информационных технологий Коми. В будущем такая же интеграция Системы-112 планируется со службами МЧС, полиции и газа.

Номер 112 – это единый номер телефона для всех стран Европейского союза, по которому надо звонить в экстренных случаях. Организацией эксплуатации Системы-112 в Коми занимается региональное Управление противопожарной службы и гражданской защиты Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Республика Коми – один из лидеров развития Системы-112 в России. Из 85 субъектов страны только в двенадцати система функционирует бесперебойно.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "День номера службы спасения 112 отметили в Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.