С прицелом на будущее

Зарубежный опыт поможет Коми в подготовке чемпионата мира по бенди-2021

По приглашению президента Международной федерации хоккея с мячом Бориса Скрынника глава Коми Сергей Гапликов принял участие в мероприятиях XXXIX чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд, местом проведения которого стал шведский город Венерсборг. Об этом сообщила пресс-служба руководителя региона.

Зарубежный опыт будет полезен при подготовке и проведении чемпионата мира по бенди 2021 года. Напомним, заявка Республики Коми на проведение чемпионата была одобрена на заседании исполкома Международной федерации хоккея с мячом, состоявшемся 1 февраля 2018 года в Хабаровске.

Подготовка к проведению этого масштабного спортивного события в Сыктывкаре продолжается. Принято решение о реконструкции республиканского стадиона.

Результатом станет появление новых помещений для размещения сыктывкарской хоккейной команды «Строитель» и спортивной школы олимпийского резерва №1, а также модернизация зрительских трибун. На запасном поле стадиона установят систему искусственного льда и построят новые трибуны.

Чемпионат мира по бенди в Венерсборге может стать эффективной площадкой для обмена опытом по вопросам организации и проведения соревнований международного масштаба. К тому же его результаты очень порадовали российских болельщиков. В полуфинале сборная России обыграла сборную Финляндии, а шведы – сборную Казахстана. Второго февраля финны со счетом 8:2 разгромили сборную Казахстана и завоевали бронзу.

В финальном матче сборная России в овертайме со счетом 6:5 обыграла сборную Швеции. Таким образом, сборная России в 12-й раз стала чемпионом мира по бенди, сравнявшись по этому показателю со сборной Швеции.

Зарубежная поездка главы Коми не исчерпывалась только спортивным интересом. В мэрии крупнейшего шведского города Гетеборга Сергей Гапликов встретился с руководством муниципалитета и представителями бизнеса.

В ходе встречи шведы представили свой опыт в развитии отраслей здравоохранения и социального обслуживания, высшего образования и науки, государственно-частного партнерства, в управлении жилищно-коммунальным хозяйством и развитии инфраструктуры, поддержке талантливых специалистов.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "С прицелом на будущее"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.