Поделились футбольным опытом

В Сыктывкаре побывала делегация из Архангельской области во главе с руководителем местного агентства по спорту Андреем Багрецовым. Гостей из соседнего региона заинтересовало бурное развитие мини-футбола в Коми. Вместе с министром спорта Коми Николаем Бережным и директором сыктывкарского футзального клуба «Новая генерация» Артемом Сухаревым они провели рабочее совещание и осмотрели футбольную инфраструктуру.

В универсальном комплексе «Орбита», где домашние игры в чемпионате суперлиги уже не первый год проводит «Новая генерация», гости посмотрели на тренировку подопечных Вадима Яшина. Как раз в эти дни команда готовится к сложному выезду в Норильск, там желто-синие сыграют с принципиальным противником в борьбе за место в плей-офф – клубом «Норильский никель». Наставник грозно командовал игроками во время тренировки, требовал жестче оказывать давление на атакующих игроков тем, кто оборонялся. Впечатленные гости наблюдали за процессом с трибуны, в это время дополнительной информацией с ними делился Артем Сухарев. Например, их интересовали такие тонкости, как стоимость и сложность укладки нужного для игры в мини-футбол паркета. В планах Андрея Багрецова создание профессиональной команды, которая в дальнейшем сможет конкурировать с «Генерацией».

Позже в стенах УСК «Орбита» прошло чаепитие, на котором гости смогли в неформальной обстановке пообщаться не только с министром спорта Коми и директором клуба, но и с футболистами. Отвечая на вопросы журналистов, Артем Сухарев сказал, что такой визит – это приятные хлопоты, потому что заинтересованность со стороны соседей отрадна, а появление конкурента в соседнем регионе лишь подогреет интерес болельщиков к футзалу.

– Секретов у нас ни от кого нет. Информацией делимся с удовольствием, – сказал Артем Сухарев.

В свою очередь Андрей Багрецов отметил, что впереди поиск партнеров и спонсоров, без которых в современных условиях невозможно развивать профессиональный спорт:

– Нам нужно понимать, в какие средства это все выльется. Если северные условия не позволяют развивать большой футбол, то для футзала есть все предпосылки. После чемпионата мира желающих заниматься стало много. Изучив ваш опыт, мы представим концепцию по созданию и развитию в регионе профессионального клуба.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Поделились футбольным опытом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.