В одном «Кольце»

Союз писателей Республики Коми издал очередной кассетный сборник. На сей раз под одной обложкой собрались книжицы трех молодых авторов – Натальи Катрук, Дениса Попова и Андрея Кортелева. Общее название «кассетника» – «Кольцо». 

Кассетные сборники произведений молодых авторов в республике выходят ежегодно в рамках издания социально значимой литературы. Это уникальная возможность для молодых поэтов выпустить профессиональную книгу. Сборники поочередно издаются на коми и русском языках.

Автор книжки «Лиственничное небо» Денис Попов родился и живет в Усть-Цильме, работает охранником. Публиковался в газете «Красная Печора», в альманахах «Белый бор» и «Перекличка». Его лирический герой находится в постоянном поиске жизненных ценностей. Особенность стихов – намеренное привнесение неповторимой усть-цилемской речи, что придает слогу определенное своеобразие.

«Кольцо» – так названа книга Андрея Кортелева, проживающего в Емве. Это автор с драматическим восприятием мира, его стихи основаны на том, что было пережито лично. Андрей работает лесничим, публиковался в альманахах «Белый бор», в журнале «Арт», на сайте «Российский писатель».

В этих же изданиях публиковалась и автор книжки «На краю дождя» Наталья Катрук, филолог по образованию. Лирическая героиня поэта познает жизнь через призму любви, что придает стихам трогательную исповедальность. Оформитель издания – художник Юрий Лисовский.  Презентация кассетного сборника прошла 5 декабря в Литературном музее Куратова.

В 2020 году сборник будет издан на русском языке. Попасть в него могут молодые авторы Виктория Науменко (Ухта), Максим Лютых (Печора), Ольга Кориэлл (Сыктывкар),  Дарья Филитова (Усинск).

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Андрея Фетисова

Оставьте первый комментарий для "В одном «Кольце»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.