Клюквенная нить

Участники художественного пленэра показали свои работы в Сыктывкаре

Итоговая выставка по результатам седьмого экспериментального художественного всероссийского пленэра визуальных искусств «Клюква. Нить» открылась 9 августа в столице Коми. Работы художников представлены в зале столичного Центра культурных инициатив «Югöр».

Пленэр «Клюква» проходил с 26 июля по 5 августа. Основной его концепцией стала идея нити. Это нить ткани, линия жизни, струна музыкального инструмента, связь между людьми и мирами.

Проходил пленэр в районе Коквицкой горы Усть-Вымского района. Помимо Усть-Вымского района участники также посетили села Визинга и Вотча в Сысольском районе и работали в Финно-угорском этнопарке села Ыб Сыктывдинского района. Творческая командировка вдохновила участников на многочисленные картины, рисунки, фотографии и арт-объекты. В пленэре участвовали живописцы, фотографы, дизайнеры, аниматоры, художники по текстилю из Коми, Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля. В этом году к ним примкнул коллектив «Jazz Do Eat», создавший несколько джазовых композиций. Музыканты представили их на открытии выставки.

Тему ткачества можно назвать доминирующей для этого пленэра. Одной из первых работ, которая встречает посетителей выставки, – триптих «Северные мойры» ярославского художника Павла Зарослова: северные бабушки плетут нить жизни. Нарисован триптих обычным фломастером на кальке. На другой работе Павла – «Северный ветер» – поднявшийся ветер вырывает из рук пожилой женщины белое полотно ткани, а в работе под названием «Полотно» старушка любуется традиционными узорами на самотканой дорожке.

Шесть старинных прялок, украшенных современной вышивкой, стали коллективным арт-объектом. В инсталляции «Связь времен» Агнии Шаньгиной (Архангельская область) белое, синее и черное полотна сшиты белыми нитями. Выставочная зона также разделена полотнами. На одной из тканей силуэт мальчика. На стене силуэты людей – это инсталляция «Природные состояния» от Веры Петровской (Санкт-Петербург).

Выставка «Клюква. Нить» будет открыта до 16 сентября. Напомним, что первые два года пленэр проходил в деревне Козловка в Княжпогостском районе, потом на Приполярном Урале, на писательской даче в местечке Лемъю, в позапрошлом году – в Арктике, в прошлом – на Печоре.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Клюквенная нить"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.