«Приставала», или Путь к раскаянию

Спектакль не для всех представил в Сыктывкаре 7 и 8 декабря театр «Фантастическая реальность». Два дня на импровизированных подмостках Дома развития культуры и искусства разыгрывалась психологическая драма-детектив «Приставала». Спектакль создан по роману Амели Нотомб «Косметика врага».

IMG_6312 евгений гаврилов

Этот роман считается одним из самых загадочных произведений писательницы, что и притягивает к произведению режиссеров. Перед началом спектакля режиссер Лариса Иванова отметила, что это не вполне типичная для театра постановка. С ней можно было и не согласиться, многие постановки «Фантреальности» отличает глубочайшее проникновение в таинства личности героев, в попытки добраться до самого дна души или омута разума.

«Приставала» – драма о раздвоении человека. Блестяще играет своего странного героя Тестора Тестеля Евгений Гаврилов, по ходу спектакля превращаясь из докучливого пассажира чуть ли не в дьявола-искусителя, а если точнее – в «идейного» разоблачителя. Сама природа, физика актера будто созданы именно для этой роли: тонкие, изящные пальцы, которые порой кажутся паучьими щупальцами, впивающимися в своего визави, богатейшая мимика, пластика. Гармоничен в своей истории и Евгений Буткин, роль которого по напряженности ничуть не уступает роли своего «внутреннего врага» Тестора Тестеля. Надо обладать огромным актерским даром, чтобы «превращать» по капле, по секунде своего героя Ангюста Жерома из спокойного делового буржуа в загнанного в угол зверька, переходя все грани переживания: от цинизма – до потрясения и раскаяния.

По словам театроведа Веры Морозовой, большое впечатление на нее произвело взаимодействие актеров, которые полностью настроены друг на друга, умеют «правильно» молчать, слушать, ни на долю секунды не выходя за грань столь плотного материала.

Действие спектакля происходит в зале ожидания. В том тревожном и неизбежном чистилище перед полетом, в котором, кажется, человеку и отводится самое главное время для раскаяния.

Марина Щербинина

Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "«Приставала», или Путь к раскаянию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.