Криминалист Валентин Майоров: «Вооружен и очень опасен»

Первое преступление следователь раскрыл еще в школьном возрасте

В среду, 19 октября, в России отмечают 62-ю годовщину со Дня образования службы криминалистики. В Следственном управлении Коми уже девять лет – с момента создания Следственного комитета – работает следователь-криминалист Валентин Майоров. До 2007 года он служил в милиции, в прокуратуре, где непосредственно к криминалистике особого отношения не имел, но тяга к поиску улик была у него с детства. Первое преступление он раскрыл, когда ему было девять лет.

Совещание

В роли Шерлока Холмса

Семья Майоровых жила в селе, и однажды у приятеля Валентина пропал велосипед. Для мальчишки пропажа была настоящей трагедией, но жаловаться родителям он стыдился – сам проворонил двухколесного коня. Приятели решили, что найдут угонщика сами, пошли по следам – в буквальном смысле слова. Отпечатки шин привели в соседний поселок, где жил один подозрительный подросток, который, по предположениям маленьких сыщиков, мог совершить кражу.

Тут-то мальчишки и столкнулись с одной из главных проблем правоохранителей всего мира: мало знать, кто совершил преступление, надо иметь доказательства. А доказательств как таковых не было – подозрения, как известно, к делу не пришьешь. Тогда приятели пошли на хитрость: сказали подозреваемому, что есть свидетель, который видел его с украденным велосипедом. Но предполагаемый злоумышленник все отрицал – даже с возмущением, которое, впрочем, юным следователям показалось наигранным. Они предложили подозреваемому устроить «очную ставку»: пусть, мол, при том самом свидетеле скажет, что велосипед не брал. Мальчишки, конечно, сильно рисковали, окажутся у подозреваемого крепкие нервы – и ничего не поделаешь, обыск-то ни он, ни его родители устроить не дадут. Но воришка «раскололся»: испугавшись встречи с несуществующим свидетелем, сознался, что совершил кражу, велосипед вернул. Такой исход «дела» приятелей вполне устроил, привлекать взрослых к этому разбирательству они не стали.

Это расследование было ярким, запоминающимся приключением, да еще и завершилось не только моральной победой над «преступником», но и возвращением «потерпевшему» его имущества. Эта история вдохновила Валентина Майорова, тем более что уже тогда он был большим поклонником Шерлока Холмса. Мальчик решил стать экспертом-криминалистом. В роль сыщика Валентин так вжился, что уже и не мыслил для себя другой профессии: в школьной стенгазете, подготовленной к выпускному, его и изобразили идущим по следу с лупой в руке – вылитый Шерлок Холмс.

Достаточно одной улики

Волей случая экспертом-криминалистом Валентин Майоров не стал, хотя и служил в правоохранительных органах. Но через много лет судьба вернула его к школьной мечте.

– В 2007 году, когда создавался Следственный комитет, мой бывший коллега по работе в прокуратуре Ухты Владислав Цебро, возглавивший отдел криминалистики, предложил мне должность в этом отделе, – рассказал Валентин Майоров. – Когда я работал в прокуратуре, он часто выезжал со мной на места происшествий, помогал в проведении различных следственных и процессуальных действий, можно сказать, был моим наставником. Я согласился не раздумывая, поскольку работа следователя-криминалиста – непростая, но очень интересная – всегда была близка мне по духу.

По опыту работы в милиции и прокуратуре Валентин Майоров знал, как важна работа криминалиста: иногда одной улики достаточно, чтобы раскрыть преступление. Будучи следователем ухтинской милиции, он сам раскрыл преступление по одной-единственной улике. В дежурную часть обратился житель города с заявлением о квартирной краже. Потерпевший сообщил, что накануне на работе у него пропали ключи, сказал, кого из коллег подозревает. В квартире подозреваемого решили провести обыск. Хозяина квартиры дома не было, поэтому обыск начали при его жене. Сам предполагаемый злоумышленник пришел позже, увидев людей в форме, удивился, но вел себя довольно спокойно. Во время обыска сказал, что ему нужно в туалет. Это помещение чуть раньше уже обыскали, но ничего подозрительного не обнаружили. Посетив туалет, хозяин вернулся в комнату.

Сейчас Валентин Майоров и сам не может объяснить, почему решил еще раз обследовать туалет – возможно, шестое чувство подсказало. Осматривая унитаз, заметил на дне ту самую пропавшую связку ключей от квартиры потерпевшего, от которой преступник попытался избавиться. После появления такого железного доказательства вины подозреваемый признался в краже и выдал похищенное.

Если об этом случае Валентин Майоров вспоминает с улыбкой, то от иных его рассказов – мороз продирает по коже. Сотрудники следственного управления занимаются расследованием тяжких и особо тяжких преступлений – убийств, изнасилований. Валентин Майоров в качестве следователя-криминалиста помог доказать вину маньяка, который охотился на молодых девушек, подбирая жертв в интернете.

В прошлом эта история наделала немало шума в Коми. В феврале 2010 года вся Ухта была взбудоражена известием о жуткой находке. В центре города под балконом одного из многоквартирных домов обнаружили труп полураздетой девятнадцатилетней девушки. Как установлено в ходе следствия, потерпевшая была изнасилована и задушена. Преступник улик не оставил, свидетелей не было, поэтому раскрыть преступление по горячим следам не удалось.

Весной того же года в лесу в окрестностях Ухты обнаружили труп еще одной молодой девушки, которая также была изнасилована и убита. Это преступление удалось раскрыть достаточно быстро благодаря грамотной, профессиональной работе сотрудников уголовного розыска территориального ОВД и управления уголовного розыска МВД Коми. Преступник был задержан при попытке совершения очередного нападения.

После задержания подозреваемого при проведении личного обыска на ботинках предполагаемого злоумышленника Валентин Майоров обнаружил и изъял несколько длинных волос, похожих по структуре и цвету на волосы девушки, убитой в феврале. Проведенная позже экспертиза подтвердила, что с ботинка подозреваемого были изъяты волосы потерпевшей. Так подтвердилась причастность злоумышленника к убийству второй жертвы. Выяснилось, что с девушками маньяк знакомился в социальных сетях, приглашал на свидание, угрожая ножом, отводил в укромное место, где насиловал, а затем убивал. Доказательств вины преступника было собрано достаточно, но они не потребовались: убийца сам вынес себе приговор – повесился в камере следственного изолятора.

По отпечатку пальца

По мнению Валентина Майорова, нынешним сыщикам сам Шерлок Холмс мог бы позавидовать. Сейчас на вооружении у следователя-криминалиста фото- и видеоаппаратура, криминалистические комплекты для работы со следами рук и следами биологического происхождения, комплексы по выявлению слабовидимых следов и многое другое.

– Перед выездом на место происшествия стараюсь «вооружиться» по максимуму. Беру с собой два, а то и три криминалистических комплекта, обязательно фотоаппарат и видеокамеру, хороший фонарь, упаковочный материал и по обстановке дополнительное криминалистическое оборудование. Словом, вооружен и очень опасен, – рассказал Валентин Майоров.

С помощью современных технологий удается раскрыть преступления, которые во времена Шерлока Холмса могли бы остаться «глухарями». Впрочем, в большинстве случаев выручают уже хорошо известные методики – например, резонансное преступление раскрыли по отпечатку пальца.

1 мая 2014 года в одном из частных жилых домов Ухты был обнаружен труп хозяйки – пожилой женщины. Тело потерпевшей лежало в подполе, наполовину в воде, руки жертвы были связаны за спиной. В доме чувствовался резкий запах бытового газа, на двери обнаружили следы взлома, из дома пропали деньги и документы. Жестокое убийство пенсионерки вызвало большой общественный резонанс в городе.

Картину случившегося правоохранители восстановили быстро. Злоумышленник проник в дом, чтобы совершить кражу, но его застала там неожиданно вернувшаяся хозяйка. Преступник расправился с пожилой женщиной, перерезал шланг газовой плиты, надеясь, что от случайной искры произойдет взрыв и пожар скроет все следы. Только вот кто был этот злоумышленник, оставалось загадкой.

С применением технико-криминалис-тических средств и дактилоскопических наборов удалось обнаружить и изъять более тридцати следов рук с различных поверхностей, в том числе предметов обстановки, оконных рам и стекол, дверей, дверных откосов и наличников. Выяснилось, что отпечаток, обнаруженный на дверном проеме из прихожей в кухню, оставлен большим пальцем левой руки некоего ранее судимого Евгения Степанова – человека для потерпевшей совершенно постороннего, который никак не мог, скажем, зайти к ней в гости.

Степанов отбывал наказание в одной из ухтинских колоний, откуда освободился 30 апреля 2014 года. В тот же день он должен был выехать на поезде в Екатеринбург, но билет сдал и уехал лишь 1 мая. К моменту получения этой информации Степанов уже был арестован по подозрению в совершении серии краж и содержался под стражей в Костроме.

В следственном изоляторе Костромы следователь из Коми сообщил Степанову, что тот подозревается в убийстве. Не раскрывая всех карт, намекнул, что у следствия имеются неопровержимые доказательства его причастности, напомнил об обстоятельствах, смягчающих наказание и, не давая времени на раздумье, предложил рассказать о совершенном им преступлении. Застигнутый врасплох, поставленный в жесткие рамки Степанов начал давать показания, собственноручно написал признание. Он действительно хотел лишь обворовать дом, увидел, что хозяйка ушла, проник внутрь, но женщина вернулась слишком быстро.

5 августа 2015 года Верховный суд Республики Коми приговорил Степанова за совершенные им преступления к 24 годам лишения свободы. Как подчеркнул Валентин Майоров, раскрытию преступления способствовал качественный, тщательный осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы, которые прямо указали на виновного.

– Может сложиться впечатление, что раскрытие преступления – это всецело заслуга следователя-криминалиста, – заметил в конце разговора Валентин Майоров. – Это совсем не так. Раскрытие преступления – результат коллективной работы, и следователя, который непосредственно осуществляет расследование преступления, и следователя-криминалиста, который оказывает ему практическую и методическую помощь, а также специалистов, экспертов, сотрудников уголовного розыска и других служб органов дознания.

Людмила ВЛАСОВА
Фото СУ СК России по РК

улики

Оставьте первый комментарий для "Криминалист Валентин Майоров: «Вооружен и очень опасен»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.