Спасателям Коми вручили новую технику

В честь 95-летия со дня образования республики министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Владимир Пучков выделил спасательную технику для подразделений регионального управления МЧС. Подарок вручили в День гражданской обороны России – 4 октября. Торжественная церемония состоялась на Стефановской площади Сыктывкара.

IMG_9387

Начальник Главного управления МЧС Коми Александр Князев поздравил сотрудников с праздником и пожелал, чтобы новая техника служила исправно на благо жителей нашего северного края. Сертификаты пожарным и спасателям вручил заместитель председателя правительства республики Константин Лазарев.

На вооружение в МЧС Коми поступила одна пожарная автоцистерна. Машина уедет в Емву – в 23 пожарно-спасательную часть 2 отряда ФПС по Коми. По словам начальника этой части Игоря Зятюка, автоцистерна вместимостью пять тонн особенно нужна в сельской местности, где приходится выезжать в отдаленные населенные пункты.

– Вообще, получать новую современную технику всегда приятно, тем более если она оснащена гидравлическим инструментом, что необходимо при выезде на дорожно-транспортные происшествия, – отметил Игорь Зятюк.

Как сообщила пресс-служба управления, пять снегоболотоходов (квадроциклов) и восемь снегоходов отправились в республиканский Центр ГИМС МЧС России и специализированную пожарно-спасательную часть ФПС по Коми. По словам главного государственного инспектора по маломерным судам республики Анатолия Редько, новая техника будет распределена по инспекторским участкам Центра ГИМС. В первую очередь снегоходы отправятся в подразделения, где зимой оборудуются ледовые переправы – в Усть-Цилемский, Ижемский, Удорский районы. Снегоболотоходы – в Троицко-Печорский район, Прилузье и в сыктывкарское отделение Центра ГИМС.

– Техника будет использоваться для контроля ледовых переправ, выявления несанкционированных ледовых переездов, а также обеспечения безопасности рыбаков-любителей при выходе их на лед, – рассказал Анатолий Редько.

Начальник специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Коми Дмитрий Грошев пояснил, что снегоболотоходы и снегоходы предназначены для доставки личного состава, снаряжения, оборудования, запаса ГСМ в условиях бездорожья, распутицы, по заснеженным, заболоченным территориям, для выполнения поисково-спасательных работ, а также работ, связанных с тушением лесных и торфяных пожаров.

– Два снегоболотохода марки «Стелс» оборудованы дополнительными прицепными устройствами, каждый грузоподъемностью 350 килограммов, надувными плотами для форсирования малых водных преград. Кроме того, имеются шанцевые инструменты – бензопила, топор. Все это необходимо при проведении аварийно-спасательных работ, – сообщил Дмитрий Грошев.

В тот же день в МЧС Коми прошло торжественное собрание, посвященное 84-й годовщине образования гражданской обороны. Начальник главного управления Александр Князев поздравил ветеранов и весь коллектив с праздником и пожелал, чтобы профессионализм, ответственность и преданность своему делу каждого сотрудника и в дальнейшем служили эффективному развитию гражданской обороны.

С поздравительным словом перед личным составом и ветеранами выступили заместитель председателя правительства региона Алексей Старцев, председатель республиканского Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев и ветеран МЧС России полковник запаса Виталий Хиночек.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото БНК

IMG_9241

Оставьте первый комментарий для "Спасателям Коми вручили новую технику"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.