Месяц памяти Сан Саныча

В сыктывкарском детском доме имени Александра Католикова начались юбилейные мероприятия

Для воспитанников и сотрудников сыктывкарского детдома имени Католикова октябрь – месяц особый. В этом месяце они ежегодно празднуют сразу две важные даты – день рождения своего учреждения и день рождения Александра Католикова – человека, который долгие годы руководил детским домом и не одному поколению воспитанников заменил отца. 13 октября исполнится 75 лет со дня рождения известного педагога и 60 лет – самому детдому.

DSCN3306

Первого октября череду праздничных мероприятий открыла встреча ветеранов детского дома, приуроченная ко Дню пожилого человека. Гостей в фойе встречал духовой оркестр воспитанников учреждения, а на стене висел портрет Александра Католикова, подаренный ему на 50-летие известным художником республики Ремом Ермолиным.

За праздничным столом царила атмосфера воспоминаний. Ветераны, не один год проработавшие в одной связке с Сан Санычем, как называли его и дети, и сотрудники, рассказывали, какую роль он сыграл в их жизни и жизни воспитанников детдома. В трудные 90-е, когда месяцами не платили зарплату, а полки продуктовых магазинов были пусты, директор детского дома, чтобы хоть как-то поддержать бывших коллег, отправлял ребят к ветеранам с бидончиками, в которые был налит суп. Он слова доброго для людей не жалел, говорили бывшие сотрудники детдома.

В детском доме тогда воспитывалось триста детей и работало почти столько же сотрудников. И всех директор знал по имени, труд каждого уважал, как нужный и важный. По его инициативе вахтеру Полине Ивановой присвоили награду «местного значения» – «Почетный воспитанник детского дома», хотя она никогда не была его воспитанницей. По воспоминаниям его коллег, такой награды Александр Католиков удостаивал не только своих сотрудников, но и просто тех, кто принимал участие в судьбе детского дома.

– Полина Ивановна, вы моя правая рука. Оставляю вас на хозяйстве, – говорил он всякий раз, уезжая куда-нибудь по делам.

«Дети-сироты – это моя боль и моя радость, – говорил Католиков. – Мне уже невозможно жить без них. Они вошли в меня, как моя кровь и плоть. Я прихожу в интернат, и здесь успокаивается мое сердце, тут я нужен каждому – и малышу-несмышленышу, и юноше-выпускнику».

Эти свои слова директор подтверждал каждым днем своей жизни. Как рассказывает воспитатель детского дома, руководитель мемориального музея Нина Панюкова, на одной из встреч выпускников ребята вспоминали, как заботился он не только о тех, кто живет в детском доме, но и о тех, кто уже покинул его или уехал учиться в другой город.

Когда несколько мальчишек из детского дома поступили в одно из сыктывкарских училищ, Александр Католиков уже на следующий день приехал проверить, как они там устроились. Узнал на вахте, в какую комнату поселили его ребят. Входит туда, а мальчишки сидят на голых пружинных кроватях. Говорят, что не могут пока получить матрасы и постельное белье, потому что завхоза нет. Так он сам с ними пошел искать завхоза и, пока лично не удостоверился, что ребятам выдали все необходимое, не ушел.

Выпускнику Павлу Юраневу сегодня уже 55 лет, но он признается, что за все эти годы не было дня, чтобы он не вспоминал Сан Саныча, который заменил ему отца, когда он потерял родителей. Врач-терапевт Екатерина Завирская рассказывает, что в свое время поступила в Тюменский мединститут с несколькими ребятами из своего детского дома. Бывший директор постоянно звонил, писал, интересовался, как они там, в Тюмени, все ли у них хорошо.

Каждый в этот день вспомнил что-то хорошее об Александре Католикове: кому-то он помог телефон поставить, кому-то – «выбить» квартиру. Ветераны долго не могли разойтись, за праздничным столом коллеги пели его любимые песни под аккомпанемент выпускника детского дома баяниста Александра Горчакова.

– У него что ни фраза, то девиз, – говорит Нина Панюкова. – «Жизнь коротка, спешите делать добро» – эти его слова стали девизом нашего учреждения. Мы стремимся привить добро нашим ребятам. Каждую неделю ходим с детьми в тентюковский интернат для престарелых и инвалидов, организуем концерты для ветеранов, гуляем с колясочниками, в День пожилых людей всем ветеранам подарили сладкие подарки. В этом году мы выиграли грант благотворительного фонда «Добрый город Петербург» на реализацию проекта «Мы вместе». В рамках проекта наши воспитанники будут проводить мастер-классы по рукоделию для ветеранов.

По словам Нины Панюковой, практически весь октябрь в детском доме пройдет под знаком памяти известного педагога. 13 октября возле памятника учителю у входа в детдом традиционно пройдет митинг. После этого сотрудники и выпускники поедут в Шошку на могилу Александра Католикова, где будет отслужена панихида. 15 октября состоится юбилейная встреча выпускников, для которых будут организованы экскурсии по учреждению, мастер-классы. А завершится этот день юбилейным концертом. 16 октября для ветеранов и выпускников намечена поездка в Межадор – в лагерь труда и отдыха.

Галина ГАЕВА

Фото из архива детского дома

DSCN3335

Оставьте первый комментарий для "Месяц памяти Сан Саныча"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.