«Воркутинские ТЭЦ» выставлены на продажу

Совет директоров «Т Плюс» одобрил продажу ООО «Воркутинские ТЭЦ», снабжающее теплом и горячей водой Воркуту. Об этом говорится в сообщении компании.

tsar_8504-1

В состав ООО «Воркутинские ТЭЦ» входят электростанция ТЭЦ-1 с Центральной водогрейной котельной и электростанция ТЭЦ-2. ЦВК и ТЭЦ-1 снабжают теплом и горячей водой Воркуту. Наиболее мощная ТЭЦ-2 обеспечивает электроэнергией весь Воркутинский энергоузел, частично Инту, а также производит тепловую энергию и горячее водоснабжение для поселков. Основной вид топлива для обеих электростанций — каменный уголь. ЦВК работает на мазуте. ООО «Воркутинские ТЭЦ» в начале апреля стало единой теплоснабжающей организацией города, ранее таковой было ООО «ТСВ».

На сайте РосТепло.ru отмечается, что минувший отопительный сезон выдался для «Воркутинских ТЭЦ» тяжелым. В социальных сетях появились сообщения работников ТЭЦ-2, в которых говорилось об остановке котлов и случаях задымления, о ветхих трубах с большим количеством свищей, об отсутствии спецодежды и других нарушениях. Видеоролики, снятые в помещениях ТЭЦ, быстро набрали популярность в интернете. Пользователи сравнивали обстановку с декорациями к фильмам ужасов и рисовали мрачные сценарии в случае возможной аварии.

Вскоре появилась информация о смене руководства ООО «Воркутинские ТЭЦ»: технический директор – главный инженер ООО «Воркутинские ТЭЦ» Владимир Зорькин был отстранен от своей должности, его место занял заместитель главного инженера филиала Сергей Соглоба.

Ситуацию с теплоснабжением потребителей и работу оборудования Воркутинской ТЭЦ-2 взял на ежесуточный контроль Минэнерго России, на станцию выезжала комиссия Ростехнадзора. Также отмечалось, что продолжающиеся несколько месяцев аварийные ремонты энергетического оборудования на Воркутинской ТЭЦ-2 приводят к необходимости увеличения перетока мощности из Объединенной энергосистемы Северо-Запада в дефицитные Интинский и Воркутинский энергорайоны по линиям электропередачи 220 кВ.

Высокая загрузка ЛЭП не позволяет выполнить их отключение для проведения запланированных ремонтных работ, что ставит под угрозу выполнение ремонтной программы ПАО «ФСК ЕЭС» в этом регионе.

В то же время с 1 апреля ООО «Воркутинские ТЭЦ» стало единым поставщиком тепловой энергии и горячего водоснабжения на территории города Воркуты, поселков Северный, Цементнозаводской и Воргашор.

Лина Перова
Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "«Воркутинские ТЭЦ» выставлены на продажу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.