Бусинки к юбилею

С аншлагом прошел 29 апреля в Сыктывкаре концерт ансамбля народной песни и танца «Пелысь мольяс» («Рябиновые бусинки»). Один из самых ярких творческих коллективов республики является учебным ансамблем республиканского колледжа культуры имени Вениамина Чисталева, и свое выступление юные артисты посвятили 60-летнему юбилею колледжа.

P2120795

Ансамбль выступил в обновленном составе под руководством нового балетмейстера, заслуженного артиста Российской Федерации Дмитрия Бушуева и художественного руководителя ансамбля Ольги Просужих. На концерте ансамбль продемонстрировал все самое лучшее из своего репертуара. В программу вошли как популярные композиции прошлых лет, так и новые работы. В частности, ребята показали усть-цилемскую кадриль, поставленную на фольклорном материале.

Как рассказала «Республике» директор колледжа Марина Анкудинова, ансамбль был создан в 1993 году на базе училища культуры. Название коллектива не менялось с момента его образования. Оно было предложено известным музыковедом и фольклористом Александрой Шергиной. Сегодня без ансамбля «Пелысь мольяс» трудно представить республиканские праздники «Василей» или «Менам муза», а также ежегодное представление, посвященное Дню Победы. В репертуаре коллектива – русские, коми, казачьи народные песни, фольклор финно-угорских народов, а также различные хореографические номера, поставленные студентами и преподавателями.

«Пелысь мольяс» – это мобильный студенческий коллектив, в котором постоянно пребывает порядка пятидесяти артистов. Ежегодно на смену выпускникам приходят первокурсники. За время существования ансамбля через творческий коллектив прошли несколько сотен юных танцоров и вокалистов.

9 апреля в Сыктывкаре пройдет сборный концерт выпускников колледжа культуры, посвященный его юбилею. Коллективы и солисты – участники концерта съедутся со всех уголков Республики Коми.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Бусинки к юбилею"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.