Мнения жителей будут учтены

Жители села Нижний Воч Усть-Куломского района, а также прилегающих деревень Верхний Воч и Воль обеспокоены тем, что в ближайшее время в селе может быть закрыта средняя школа. Об этом они написали в коллективном письме в редакцию газеты. «Республика» пыталась разобраться с судьбой учебного заведения.

«Оптимизация, направленная на улучшение качества знаний, приведет к его ухудшению, потому что дети будут находиться далеко от родителей, – говорится в письме. – Рождаемость в нашем селе высокая, закроют школу, а открыть потом будет нелегко. У нас уже поднимали вопрос о закрытии в 2013 году, тогда школу мы отстояли, а теперь эта трагедия вновь обрушивается на нас. Почему никого не волнует вопрос, что коренной коми народ так может вообще исчезнуть? У нас коми язык изучается как родной. Где же сохранять традиции коми народа, если не на селе? А не будет школы – не будет и народа. Какое образование дети получат в отрыве от семьи? Как и чем мы будем платить за проживание детей в интернате, если в некоторых семьях, кроме доходов от сбора грибов и ягод, нет никаких других. А иные проживают только на пенсии родителей или пособия детей. Просим через вашу газету провести проверку данного решения и помочь отстоять интересы родителей. Мы категорически против такой оптимизации».

Как рассказали «Республике» в управлении образования администрации Усть-Куломского района, оптимизация Вочевской школы действительно стоит в планах районного начальства, но прежде чем будет принято окончательное решение, будут взвешены все плюсы и минусы. Сейчас в районе работает специальная экспертная комиссия по оценке последствий принятия решения о реорганизации в форме преобразования Вочевской средней общеобразовательной школы.

По словам начальника управления образования района Оксаны Лебедевой, сегодня в Вочевской школе учатся 65 детей. Это очень мало для средней общеобразовательной школы. К тому же учебное заведение не имеет аккредитации по среднему образованию, и выпускники вынуждены получать аттестаты в школе поселка Зимстан. Сейчас руководство Вочевской школы подало заявление на аккредитацию, но это процесс не быстрый.

В планах районного начальства – сделать школу села Нижний Воч основной, то есть ребята будут учиться там до девятого класса. А 10-11 классы планируется перевести в школу поселка Зимстан, который находится в 20 километрах. При Зимстанской школе есть интернат, в котором сейчас уже проживают дети из села Дзоль. В интернате достаточно мест, чтобы принять и старшеклассников из Вочевской школы. В следующем году в селе Нижний Воч и деревнях Воль и Верхний Воч будет всего 11 учащихся 10 и 11 классов. Этого тоже мало для общеобразовательной школы. Планируется увозить их автобусом в понедельник, а на выходные опять привозить домой.

– Зимстанская школа прекрасно оборудована и оснащена с учетом современных требований, там не стоит проблема нехватки учителей-предметников, работает психолог. До 15 марта идет учет мнений жителей. Потом, при принятии решения, все они будут учтены. Мы будем учитывать все: и возможности еженедельного подвоза детей, и связанные с этим расходы, и то, какие проблемы могут возникнуть, – подытожила Оксана Лебедева.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Мнения жителей будут учтены"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.