Десять дней для отлова собак

????????????????????????????????????

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин определил срок десять дней, в течение которых компания «Аракс» по отлову в городе бродячих собак должна навести порядок в поселках Краснозатонский и Максаковка. Об этом руководитель администрации столицы Коми сообщил в ходе личного приема для горожан, прошедшего в Общественной приемной главы республики.

????????????????????????????????????

Как рассказал житель Краснозатонского, бродячие собаки заполонили его родной поселок, а также Сосновую Поляну и Максаковку и представляют опасность как для обычных прохожих, так и для почтальонов и врачей, приезжающих по вызову к больным. С приходом весны псы еще больше активизировались.

– На заявки служба отлова реагирует медленно, а собака же не сидит на месте – свора постоянно меняет места, бегая по поселку. Но что еще характерно: пойманные собаки через какое-то время вновь появляются на улицах, – пожаловался житель Краснозатонского. – Хотелось бы, чтобы служба отлова выезжала не только по заявкам, но и самостоятельно проводила регулярные профилактические выезды. И при этом желательно, чтобы они отмечали каждый свой визит в местной администрации, чтобы мы могли точно знать, когда они приезжали.

Андрей Самоделкин поручил присутствовавшему на приеме заместителю начальника управления ЖКХ Александру Гонтарю разобраться и проконтролировать исполнение компанией мер по регулированию численности бездомных животных, пригласить представителя «Аракса», выписать предписание, которое должно быть исполнено в десятидневный срок.

– Если предписание не будет выполнено, мы имеем право расторгнуть с ними контракт и объявить новый конкурс, – заметил градоначальник. – Что касается повторного появления собак на территории поселка, то за каждую отловленную собаку город платит деньги, для этого закуплено специальное меточное устройство. Если же они возвращаются, потому что нашлись их хозяева, то на таких нерадивых хозяев, которые держат собак без привязи, нужно составлять протокол и передавать его в мировой суд. Думаю, это будет действенной мерой.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Десять дней для отлова собак"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.