Воркутинцам предложат путевки в санатории

Родным погибших во время аварии на шахте «Северная» предлагают санаторно-курортное лечение в санаториях республики на Черном море и в Кировской области. Об этом сообщил генеральный директор АО «Объединенные услуги» Александр Уманский. Он направил письмо с соответствующим предложением врио главы Коми Сергею Гапликову.

Александр Уманский пояснил, что АО «Объединенные услуги» готово выделить воркутинцам бесплатные путевки для отдыха и реабилитации в подведомственных санаториях: «Северное сияние» (Крым), «Черноморская зорька» (Анапа) и «Колос» (Кировская область). Вдовам погибших могут предоставить и работу в этих санаториях – есть вакансии для медиков и педагогов, возможно обеспечение жильем.

Организовать летний отдых детей погибших обещал и глава МЧС России Владимир Пучков.

– Приоритет нашей работы – дети погибших и пострадавших шахтеров и горноспасателей, – подчеркнул министр. – Необходимо спланировать их отдых в теплых и солнечных регионах, таких как Крым или Краснодарский край.

В Коми продолжаются выплаты семьям погибших в результате аварии на шахте «Северная». Вечером 2 марта из бюджета Республики Коми перечислены средства материальной помощи 11 семьям. Это семьи горняков, которых не удалось поднять на поверхность. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

По состоянию на утро 4 марта из бюджета Коми произведены выплаты 38 семьям погибших и пострадавшим в результате аварии на «Северной» на общую сумму 29 миллионов 400 тысяч рублей.

Материальную помощь из республиканского бюджета получили члены семей 27 погибших в аварии на «Северной» горняков и спасателей на сумму 27 миллионов рублей и 11 пострадавших шахтеров на сумму 2 миллиона 400 тысяч рублей (один тяжело травмированный – 400 тысяч рублей, и десять человек с травмами легкой степени тяжести – по 200 тысяч рублей).

Проводится работа по зачислению средств на счета восьми членов семей погибших в результате аварии на «Северной» на сумму восемь миллионов рублей, и трем пострадавшим гражданам – на сумму 600 тысяч рублей.

По информации министерства труда, занятости и социальной защиты Коми в отношении одного шахтера, погибшего в результате аварии, будет принято особое решение (у него нет ни родителей, ни супруги, ни детей, то есть лиц, которые согласно законодательству относятся к членам семьи). Средства для предоставления соцвыплаты в связи с его гибелью в бюджете республики предусмотрены.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Воркутинцам предложат путевки в санатории"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.