На острие вопроса

Сергей Гапликов встретился с членами Общественной палаты

В минувшую субботу врио главы региона Сергей Гапликов встретился с членами Общественной палаты республики. Он выслушал предложения общественников по ряду важных вопросов, призвал их активнее включаться в законотворческую деятельность, а также дал поручение правительству «сдержать» налог на транспорт.

glava_op_05

В начале встречи председатель палаты Галина Киселева познакомила Сергея Гапликова с членами палаты, перечислив их поименно и дав каждому краткую характеристику. В свою очередь, врио главы отметил, что уже успел познакомиться с некоторыми из них. По его словам, палата является важным институтом и сегодня реализует форму общественного контроля над работой органов исполнительной власти.
– Вы знаете, чем живет республика, какие есть проблемы, как отражаются на людях управленческие решения. Власть и органы местного самоуправления должны реагировать на поднимаемые обществом вопросы. Рассчитываю на вашу активную гражданскую позицию, на ваш патриотизм, чтобы мы совместно могли работать на благо республики. От вас мне бы хотелось получать сигналы об острых проблемах, о тех вопросах, которые обсуждаете на своих площадках. Палата должна выступать проводником для тех граждан, которые не находят понимания через другие источники, – сказал Сергей Гапликов.
Также он обратил внимание общественников на необходимость проведения экспертизы законопроектов, имеющих большое значение для республики.
Выступившая в числе первых куратор проекта «Коми ЖКХ» Александра Афонина высказалась за то, чтобы более пристально следить за ходом строительства домов для переселенцев из ветхого жилья, вести поэтапную приемку. В ответ на это Сергей Гапликов отметил, что не против такой инициативы, но, по его мнению, основной контроль должен быть на самом первом этапе работы.
– Надо экспертировать на входе, а не работать вслепую, – сказал врио главы. – Поздно проводить экспертизы на месте стройки, надо проверять проектную документацию, стоимостные параметры на нулевом этапе. Ухтинская общественница Наталия Крутских предложила изменить систему набора членов в палату, заявив, что попадать туда должны не по назначению, а по выбору людей. Да и вообще, по ее мнению, в палате должно быть больше членов из глубинки.
– Есть смысл в том, чтобы в Общественную палату не назначали представителей, а выбирали сами люди. У нас получается, как в муниципальных советах, где председатель совета полностью зависим от руководителя администрации. Он не может поднимать острые темы, так как неудобно. Взять те же вопросы переселения из ветхого жилья. Общественные советы прекрасно знали, что происходит, но никаких сигналов не подавали. Может, в республике вообще есть смысл изменить подходы в работе с общественностью? Кроме того, у нас в палате много членов из Сыктывкара. Это неправильно. Должно быть больше людей из других муниципалитетов, – заявила Наталия Крутских.
В высказывании ухтинки Сергей Гапликов нашел рациональное зерно и предложил обсудить этот вопрос более детально, но уже на площадке самой Общественной палаты.
Пожалуй, главным в ходе дискуссии стало поручение Сергея Гапликова правительству ограничить повышение транспортного налога в республике и предусмотреть вариант поэтапного применения новых ставок. Такая резолюция была принята после высказывания общественницы Галины Лапшиной, обратившей внимание на то, что кратное повышение налога на транспорт с мощностью двигателя до ста «лошадей» ударит в первую очередь по пенсионерам и малоимущим.
По мнению Сергея Гапликова, максимальное увеличение транспортного налога не может превышать пяти рублей за лошадиную силу для всех категорий автомобилей мощностью до ста лошадиных сил.
Также под занавес встречи общественники пожелали, чтобы их чаще включали в рабочие поездки руководства Коми по муниципалитетам, так как «ездят всегда одни и те же люди». На это врио главы ответил в довольно резком тоне, сказав, что никто не мешает делать запросы по графику выездов и регулярно участвовать в этом процессе.
– Я это только приветствую. Если отреагируете сразу на мои замечания, поставите их на контроль, то буду только рад. Если увидите, что меня дезинформировали, и скажете об этом – низкий поклон и слова благодарности за такого рода реакцию, – заключил Сергей Гапликов.
Ярослав СЕВРУК
Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "На острие вопроса"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.