Зеркало для зрителя

Спектакль Воркутинского драматического театра «Королева красоты» по пьесе Мартина Макдонаха стал победителем XIII фестиваля русских театров России и зарубежных стран «Мост дружбы».

_AVM9512

Постановка Виктора Ножкина победила в трех номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа» и «Лучший дуэт» (Оксана Ковалева и Павел Егоров). Фестиваль, в котором приняли участие более 15 театров России и зарубежья, прошел в Йошкар-Оле.

Как рассказал «Республике» художественный руководитель театра Виктор Ножкин, спектакль был поставлен в рекордно короткие сроки – за 15 репетиционных дней, и это при том, что в это же время в театре шла большая работа по Достоевскому «Село Степанчиково и его обитатели». Когда режиссер давал согласие оргкомитету на участие в фестивале, работа над «Королевой красоты» только-только начиналась.

Между тем эта пьеса долго ждала своего часа, «вылеживаясь» в мыслях режиссера, пока в труппе театра не появились Павел Егоров, который блестяще вписался в образ деспотичной старухи Мэг Фолан, привязавшей к себе сорокалетнюю дочь Морин, и Дмитрий Кугач, сыгравший роль стареющего соблазнителя. Роль королевы красоты из Линейна (Морин) сыграла Оксана Ковалева.

Пьеса Мартина Макдонаха, как и многое в его творчестве, построена на необычной, жесткой, изломанной ситуации, в которую втянуты ее герои. Для режиссеров это всегда эксперимент и риск уйти в чернуху, в физиологию, в полный экзистенциализм. В случае со спектаклем воркутинского театра все обстоит иначе.

Как сказал один из рецензентов спектакля, «Королева красоты» – это и есть то самое зеркало, от которого очень хочется отвернуться, но не получается, слишком узнаваемо все. И все же, несмотря на трагичный исход истории героини, спектакль оставляет свет и желание глубже заглянуть в себя.

На фестивале постановка произвела настоящий фурор.

– Воркута показала нам глубокий, проникновенный спектакль, который еще долго будет жить во мне, – сказала на обсуждении постановки член жюри, театровед, театральный критик, переводчик, редактор газеты «Et Cetera» Ольга Нетупская.

Высокую оценку дала спектаклю и председатель жюри, известный драматург и театральный критик Драгана Бошкович, отметив, что спектакли такого уровня не часто увидишь в столичных театрах.

Марина Щербинина

Фото предоставлено Воркутинским театром драмы

_AVM9813

Оставьте первый комментарий для "Зеркало для зрителя"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.