Коми театр поднимет «Бурю»

Национальный музыкально-драматический театр Коми «замахнулся» на Шекспира. Труппа начала работу над поставкой фантазийной трагикомедии «Буря».

Режиссер постановки Лариса Иванова двенадцать лет назад ставила эту пьесу в театре «Фантастическая реальность». Нынешняя постановка будет на коми языке (в переводе Ольги Баженовой).

Это не первое обращение национального театра к мировой классике. В частности, около десяти лет назад на коми языке была поставлена пьеса испанского драматурга Лопе де Вега «Учитель танцев». На коми языке спектакль называется «Йöкты, муслун!».

Как сообщили «Республике» в театре, сейчас продолжается цикл юбилейных мероприятий. В частности, 20 апреля в литературном музее Ивана Куратова прошел вечер-встреча артистов и местных драматургов.

Артисты Елена Чувьюрова и Владимир Уляшев представили юмористический фрагмент из спектакля «Горш тулыс» («Жадная весна»), поставленного по пьесе Василия Леканова. Всем присутствующим драматургам были вручены благодарственные письма, сувениры с символикой театра, а также книги «Театр под знаком птицы счастья», выпущенной к 30-летию коллектива.

За три десятилетия театр представил более сотни постановок на коми языке. Спектакли готовились по произведениям 42 драматургов и прозаиков, из них 29 – коми. Сейчас важно, чтобы в репертуаре появлялись новые качественные пьесы на коми языке. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото komiteatr.ru

Оставьте первый комментарий для "Коми театр поднимет «Бурю»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.