Коми «Левша» в Чечне

Спектакль на коми языке «Шуйгун» («Левша») увидели зрители столицы Чеченской Республики. В Грозном с 11 по 19 сентября проходил III Всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация». В афишу престижного мероприятия вошло всего 14 спектаклей национальных театров со всей России, в том числе музыкальная комедия Национального музыкально-драматического театра Республики Коми «Шуйгун». Выступление в Чечне коллектив посвятил 100-летию Республики Коми.

Напомним, что спектакль об английской блохе и тульском мастере Левше на коми языке был впервые показан в декабре 2018 года. В основе пьесы известная история о тульском мастере Левше, который подковал английскую блоху и узнал в Англии, что ружья кирпичом не чистят. Большинству зрителей история мастера известна по сказу Николая Лескова. Но в 1925 году эту же историю для театральных подмостков изложил советский писатель Евгений Замятин. Пьеса «Блоха», которую сам Замятин назвал игрой в четырех действиях, и стала основой комедии «Шуйгун».

На коми язык историю о Левше перевела поэт Анжелика Елфимова. Она не ограничилась переводом, а написала свой авторский текст «по мотивам» Лескова и Замятина. Постановщиком выступил московский режиссер, доцент театрального института имени Бориса Щукина Валерий Маркин. Он родом из Тулы, но не только лишь этим объясняется выбор материала. Композитором и художником-постановщиком выступил также преподаватель Щукинского института, музыкант и актер Дмитрий Волков. В масштабном спектакле занята вся труппа. Изюминка постановки – живое музыкальное сопровождение. Со сцены звучит целый оркестр народных и классических инструментов, включая контрабас.

Спектакль – лауреат IX Республиканского конкурса имени Степана Ермолина 2019 года сразу в трех номинациях. «Левшу» уже высоко оценили жители Керчи в ноябре 2019 года на фестивале «Крымская театральная осень», зрители фестиваля финно-угорских театров «Майатул» (Йошкар-Ола, 2020 год).

– Спектакли участников фестиваля «Федерация» просматривают видные театральные деятели и критики со всей России, – отметила директор коми театра Светлана Белорусова. – Считаю, что участие в фестивале престижно как для нашего театра, так и для республики. Восторженные отзывы о «Левше» мы получили от главных режиссеров театров Дагестана и Якутии, участников режиссерской лаборатории, проходившей в то же время, что и фестиваль.

Национальный театр Коми выбран для участия в фестивале «Федерация» во второй раз. В 2019 году творческий коллектив представил в Чечне арт-рок-мюзикл «Биармия». В прошлом году театр также должен был участвовать в фестивале, но поездку отменили из-за пандемии.

Поездка стала возможна благодаря финансовой поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Артур АРТЕЕВ

Фото komiteatr.ru

Оставьте первый комментарий для "Коми «Левша» в Чечне"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.