Ремонт библиотеки преподносит сюрпризы

Икона, бутылка и старый дымоход, – такие неожиданные находки были сделаны в ходе капитального ремонта Национальной библиотеки Коми. Напомним, что здание главной библиотеки региона закрылось на ремонт, и 1 октября 2019 года библиотека обслуживает читателей во временных помещениях (ул. Катаева, 41 и ул. Орджоникидзе, 10). Работы предполагают реставрацию знаменитого дома с колоннами, который был построен в 1958 году и сейчас является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры).

– Планируем завершить ремонт в 2021 году к столетию республики, – сообщил директор Национальной библиотеки Коми Алексей Просужих. – Уже полностью завершены все демонтажные работы внутри здания. Рабочие вынесли и вывезли со строительной площадки весь мусор. Идет работа по подготовке к черновой отделке полов. Завозится строительный кирпич для возведения новых межкомнатных перегородок. Начались работы по монтажу новых инженерных сетей водопровода, водоотведения и отопления. На следующей неделе приступают к ремонту кровли. С начала нового года начнутся внутренние отделочные работы, замена тепловых и электрических сетей. Ремонт фасада запланировали на весну и лето. Также в следующем году займемся благоустройством прилегающей территории.

Как рассказал Алексей Просужих, ремонт неожиданно преподнес ряд интересных находок. В частности, это демонтированная кирпичная труба, дымоход угольной котельной, которая раньше отапливала здание. Когда котельную за ненадобностью демонтировали, то дымоход стал вентиляционной шахтой. В последнее время шахта не использовалась, о ней не вспоминали до начала ремонта. Во время демонтажа дымохода был обнаружен свод. Внешне конструкция очень похожа на камин, только не внутри помещения, а снаружи здания.

Еще два «привета из прошлого» было найдено при снятии полов. На нулевом этаже нашли икону «Богоматерь Умиление». Икона не старинная, и ценности не представляет. Это репродукция, выпущенная Изкомбинатом «Художник РСФСР» в 1989 году. Как она оказалась под полом, никто не знает.

Вторая находка тоже из восьмидесятых. Это бутылка из-под азербайджанского розового портвейна «Далляр», спрятанная под паркетом в читальном зале. По-видимому, ее оставили строители во время предыдущего масштабного ремонта.

На этикетке портвейна указана его стоимость по ценовым поясам, в Коми АССР вино продавали за 3 рубля 90 копеек. К сожалению, бутылка оказалась пустой.

– Эти артефакты мы сохраним для истории, – заверил Алесей Просужих. – После ремонта находки пополнят коллекцию нашего Музея книжной культуры.

Последний раз капитальный ремонт библиотеки проходил в самом начале девяностых годов. После этого осуществлялись только частичные ремонты. В частности, несколько лет назад прошел ремонт крыши с надстройкой верхнего этажа. К столетию республики Ленинка вновь откроется для читателей и станет центром всех финно-угорских библиотек страны. Сегодня в фондах главной библиотеки региона порядка двух с половиной миллионов единиц хранения. У библиотеки более двадцати семи тысяч читателей.

Артур АРТЕЕВ

Фото nbrkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Ремонт библиотеки преподносит сюрпризы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.