«Гроза» на «Культуре»

В преддверии 100-летия Коми портал культурного наследия «Культура.РФ» покажет лучшие спектакли и концерты творческих коллективов республики. В рамках реализации нацпроекта «Культура» на портале при поддержке Минкультуры России пройдут четыре прямые трансляции из Академического театра драмы имени Виктора Савина, республиканского Театра оперы и балета и Коми республиканской филармонии. Их смогут увидеть все пользователи интернета.

Вечером 5 декабря на портале пройдет прямая трансляция премьеры 91-го театрального сезона Академического театра драмы имени Виктора Савина – драмы «Гроза» по пьесе Александра Островского. Спектакль поставлен к 90-летию драмтеатра и к грядущему столетию Республики Коми. Классическую пьесу в Сыктывкаре поставил режиссер Сергей Федотов – основатель и главный режиссер Пермского театра «У Моста». «Грозу» в Сыктывкаре уже ставили несколько раз. В частности, были постановки 1947 и 2002 годов.

Известный своей приверженностью традициям русского психологического театра, Сергей Федотов исключает авангардные подходы к постановке классических пьес. Автором сценографии и костюмов к нынешнему спектаклю стала художник драмтеатра Анна Репина. Сергей Федотов отметил высокий уровень ее профессионализма.

– В преддверии юбилея региона мы покажем жителям России лучшие спектакли и концерты республики в режиме онлайн, – прокомментировал министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов. – Это отличная возможность увидеть наши премьерные постановки широкому кругу зрителей, учитывая вынужденные ограничения по наполняемости залов.

Посмотреть трансляцию можно будет на сайте «Культура.РФ» и на странице драмтеатра имени Савина «ВКонтакте» 5 декабря в шесть часов вечера.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Гроза» на «Культуре»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.