Старые песни о главном

Тринадцать песен из советских кимнофильмов прозвучало на сольном концерте заслуженной артистки России, народной артистки Коми Альфии Коротаевой. Ее выступление прошло 3 декабря в республиканском театре оперы и балета.

Концертная программа «Песни из советских кинофильмов» была посвящена музыке кино. Прозвучали песни из классических кинолент: «Сердца четырех», «Карнавальная ночь», «Свадьба с приданым», «Веселые ребята», «Девчата», «Простая история», «Веселые звезды» и других. Выступление певицы сопровождал видеоряд из кинофильмов. И зрители могли посмотреть черно-белые кадры с Любовью Орловой под вокальное сопровождение Альфии Коротаевой. Многие помнят и любят советские кинофильмы не только за трогательные сюжеты и прекрасную актерскую игру, но и за песни в них прозвучавшие.

Один из любимых и часто исполняемых жанров певицы – старинный русский романс, но в этот раз Альфия Коротаева неожиданно для многих обратилась к кинематографу. Его отличает прекрасная музыка, легко запоминающиеся песенные тексты. И зрители подпевали «Подмосковным вечерам», «Старому клену», «Весне» и другим. Аккомпанировала певице в этот вечер пианистка Александра Соловьева.

Ведущая вечера – музыковед, заслуженный работник Республики Коми Ольга Мойсеевич рассказывала не только о песнях и о творческой биографии певицы, но приводила интересные факты о фильмах, в которых прозвучали эти песни. В частности, она напомнила о том, как с историей Коми связаны такие известные фильмы, как «Девчата» и «Свадьба с приданным».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Старые песни о главном"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.