Пятый триумф подряд

Двадцать первые «Заполярные игры» прошли в Воркуте с 25 октября по 4 ноября. Участники разыграли более 1400 комплектов наград, а за звание чемпионов в общекомандном зачете боролись пять городов: Воркута, Сыктывкар, Салехард, Лабытнанги и Ухта. В итоге в пятый раз подряд победу одержали хозяева соревнований.

Помимо основных городов-участников были и представители из других регионов. Всего 1200 спортсменов из 31 города России. Как сообщает пресс-служба управления физкультуры и спорта воркутинской администрации, соревнования проходили по 15 видам спорта, среди которых были такие, как хоккей с шайбой, шахматы, бокс, автомобильный спорт и другие.

Впервые в программе соревнований был представлен баскетбол 3х3. В дебютных стартах участвовали команды мужчин из Салехарда и Воркуты, а также женские команды из Вологды, Салехарда, Ухты и Воркуты. Как отметил главный судья Александр Шаверов, именно среди женщин развернулась особо острая борьба, так как с первых игр все команды сделали громкую заявку на лидерство в турнире. В итоге среди мужчин первенствовали спортсмены из Салехарда, а среди женщин воркутинки.

Победу в общекомандном зачете одержала Воркута, второе место завоевала Ухта, третье место у столицы Коми. Помимо кубков и дипломов команды получили денежные призы в размере 150, 100 и 50 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.