Вечер балета открыл «Сыктывкарскую весну» 

12 апреля в Государственном театре оперы и балета Коми открылся XXIX Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» имени Ии Бобраковой.

Первый фестивальный вечер был посвящен балету. В первом отделении показали одноактный шуточный балет Ивана Армгеймера «Привал кавалерии» с либретто и хореографией Мариуса Петипа. Поставила его в Сыктывкаре московский балетмейстер-реставратор, историк балета, критик Наталья Воскресенская. Сыктывкарцы впервые увидели балет 7 февраля этого года в рамках гала-концерта к 80-летию выдающейся танцовщицы Екатерины Максимовой. Во втором отделении был представлен гала-концерт с участием артистов Большого театра, а в третьем – «Вариации на тему рококо» на музыку Петра Чайковского. Симфонический оркестр в третьем акте переместился на сцену. Соло на виолончели исполнил музыкант из Москвы Арсений Котляровский.

Предваряя выступление артистов, министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов отметил, что Сыктывкар 12 апреля стал культурной столицей регионов России: прошло закрытие выставки «Мастер года» и кинофестиваля «Сталкер» и в этот же день в Национальной галерее открылась выставка голландского художника Ричарда Янсена.

По словам Сергея Емельянова, уже второй год подряд российский минкульт поддерживает «Сыктывкарса тулыс». Благодаря этому у фестиваля столь насыщенная и яркая программа.

Председатель Союза композиторов Республики Коми Михаил Герцман представился как зритель всех прошедших «Сыктывкарса тулыс». Он отметил, что текущий фестиваль, судя по программе, станет самым насыщенным. Напомнив, что 12 апреля – День космонавтики, Михаил Герцман дал старт фестивалю космическо-гагаринским «Поехали!».

Продолжился фестиваль 14 апреля вечером симфонической музыки. Впервые в театре прозвучал концерт №1 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса. Сыктывкарские любители классической музыки уже хорошо знакомы с творчеством композитора. В феврале в зале Коми республиканской филармонии прошел посвященный ему концерт из цикла «Музыкальные истории». Брамс писал во всех музыкальных жанрах за исключением оперного. Его перу принадлежат порядка восьмидесяти произведений. Это песни, серенады для оркестра, вариации, сонаты, пьесы для фортепиано, кантата, рапсодия, реквиемы, концерты, увертюры и симфонии. На этот раз музыку немецкого композитора исполнил один из ведущих пианистов страны, солист Московской филармонии Дмитрий Маслеев. Триумфатор XV Международного конкурса имени Чайковского, музыкант провел последние три сезона в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Пианист выступил в столице Коми в рамках большого проекта Московской филармонии «Филармонические сезоны». На бис Дмитрий Маслеев исполнил «Сицилиану» Иоганна Себастьяна Баха и первую прелюдию Джорджа Гершвина.

Во втором отделении в исполнении хора, оркестра и солистов театра – Ольги Сосновской, Галины Петровой, Бориса Калашникова, Алексея Петрова – прозвучал «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта. Это второе исполнение в театре последнего сочинения композитора.

«Сыктывкарса тулыс» продлится до 30 апреля. В афише фестиваля несколько концертов, в том числе концерт-аперитив, три оперы и три балета, а также премьера оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка». На фестивальной сцене выступят солисты ведущих театров страны и Европы: приглашенные артисты из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Франции, Португалии, Великобритании, Швейцарии и Австрии.

16 апреля зрители увидят «Принцессу цирка», 18 апреля поклонников танцевального искусства ждет балет «Дон Кихот», а 21 апреля – вторая премьера фестиваля – опера «Дон Паскуале». Артисты исполнят ее на итальянском языке.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Вечер балета открыл «Сыктывкарскую весну» "

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.