Концерт к юбилею «Асъя кыа»

Последний в этом творческом сезоне сольный концерт ансамбля песни и танца «Асъя кыа» прошел 10 апреля в Сыктывкаре. На сцене Коми республиканской филармонии коллектив представил программу «Феерия Севера».

Это единое сквозное действие со сменяющими друг друга концертными номерами. Яркие картины, рассказывающие о Республике Коми, красоте ее природы, народных обычаях и традициях, играх и гуляньях. Это и просторы оленеводческой тундры, и уголки Севера, где до наших дней сохранились древние вековые традиции и прекрасные костюмы Усть-Цильмы, и южные районы республики с озорными частушками и танцами под аккомпанемент коми национальных инструментов.

Впереди у ансамбля гастроли, постановки и подготовка к юбилейным торжествам в честь 80-летия коллектива.

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» — первый профессиональный художественный коллектив Республики Коми, основывающий свое творчество на самобытной культуре народа коми.

В 1932 году была создана художественная бригада Коми радиокомитета, первый Коми национальный государственный музыкальный профессиональный коллектив. На его основе весной 1939 года был образован творческий ансамбль, который с 1978 года получил имя «Асъя кыа» («Утренняя заря») по названию популярной народной песни. В 2005 году ансамблю присвоено имя Виктора Морозова.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Концерт к юбилею «Асъя кыа»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.