Коми зарисовки голландского абстракциониста

Сыктывкарцам предоставили возможность устранить пробел в знаниях о современной голландской живописи. 12 апреля в Национальной галерее Коми открылась выставка Ричарда Янсена «Искусство освобождать. Голландская ода русским экспрессионистам».

Это первый выставочный проект галереи, обращенный к современной художественной жизни Голландии. На выставке представлено около двух десятков произведений большого формата в жанре современного абстракционизма и несколько переведенных на русский язык эссе и рассказов Янсена.

Уникальность экспозиции в том, что картины для вернисажа не были привезены из Нидерландов. Художник написал их за две недели в Сыктывкаре.

Как представили автора работ в галерее, Ричард Янсен (Richard Jansen) – профессиональный художник, выпускник Маастрихтской академии изящных искусств, яркий представитель европейского абстрактного искусства позднего модернизма.

Живописью он начал заниматься в зрелом возрасте, главное направление его творчества – концептуальная абстракция. Основная творческая задача – борьба за истинное художественное освобождение от запрограммированных и выраженных в прошлом идей и их символической ограниченности.

В основе творческой идеи художника лежит стремление воссоздать настоящий момент как форму, отчасти это напоминает попытку зафиксировать форму музыки, играющей вживую. Живопись Янсена – это факт, который происходит здесь и сейчас, без каких-либо планов, идей и конечных целей. Констатация этого воссоздания или смотрения – поиск постоянного баланса между «неконтролируемым» импульсом и красотой законченной композиции.

На картинах есть изображение Сысолы, но понять, что это именно река, можно, лишь прочитав название полотна. Прекрасным бонусом для посетителей выставки станут эксклюзивные аудиогиды с записанными фразами автора и музыкой, которая его вдохновляла на написание своих произведений.

Выставочный проект направлен на создание единого общероссийского и международного культурного пространства, Национальная галерея Республики Коми и Сыктывкар являются стартовой точкой его показа в России.

Выставка будет работать по 6 июня.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Коми зарисовки голландского абстракциониста"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.