Актеры драмтеатра читали тотальный диктант

Всемирная акция проверки грамотности «Тотальный диктант» прошла 13 апреля в тысяче городов. В восьмой раз к проекту присоединился Сыктывкар. Жители столицы Коми традиционно писали диктант в читальном зале Национальной библиотеки Коми и в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина. В этом году на двух площадках собралось порядка трехсот человек. Корреспондент «Республики» писал диктант в библиотеке. 

Автором текста стал российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Он специализируется на творчестве русских писателей конца XIX – начала XX века. Павел Басинский подготовил четыре авторских текста для разных часовых поясов. Сыктывкарцам досталось эссе, посвященное хрестоматийной пьесе Горького «На дне».

– Я писал тексты для диктанта с большим волнением, чем некоторые свои книги, – признался в видеоприветствии участникам акции писатель.

Также Павел Басинский рассказал об истории и географии акции, порассуждал о том, для чего нужна грамотность, и поблагодарил за участие в образовательной акции. Участникам напомнили правила написания сложносочиненных предложений. А правильное написание имен героев пьесы было «открытой» подсказкой на доске.

1 сентября 2019 года в России впервые пройдет акция «Культурный диктант». Ее цель – популяризация культурной грамотности в России. Вопросы будут разделены на три возрастные группы по шести направлениям: литература, кино, театр, музей, музыка и архитектура. «Культурный диктант» станет своеобразным стартом проекта «Культурные нормативы школьников». Напишут его учащиеся 1-11 классов семи регионов России: Татарстана, Коми, Ставропольского края, Тульской, Новосибирской, Саратовской и Ярославской областей.

В российский Год театра текст диктанта в Сыктывкаре зачитали актеры Академического театра драмы имени Виктора Савина. В Национальной библиотеке – Ольга Родович, в госуниверситете – Светлана Малькова и Владимир Рочев. Ольга Родович четко выговаривала текст, подчеркивала интонацией знаки препинания и повторяла предложения. В целом, по мнению постоянных участников акции, в этом году текст был несложным. Как обычно, затруднения вызывала авторская пунктуация.

Итоги тотального диктанта будут известны после 17 апреля на сайте акции. После 18 апреля пройдет онлайн-разбор фрагментов, также состоятся очные консультации с филологами СГУ имени Питирима Сорокина. Награждение отличников – 20 апреля в 14.00 в четвертом корпусе вуза (Катаева, 9).

На сей раз всемирный проект «Тотальный диктант» прошел уже в шестнадцатый раз и охватил 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. По оценкам организаторов, в акции участвовали более 250 тысяч человек. На территории России диктант писали в 772 населенных пунктах, за рубежом – в 340 городах и 79 странах. Впервые в акции участвовали ОАЭ, Перу и Мьянма. В России к диктанту присоединились около 90 новых населенных пунктов, большая часть из которых – поселки городского типа, деревни и села. В Коми впервые свою грамотность решили проверить порядка двухсот осужденных исправительных учреждений республики.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Актеры драмтеатра читали тотальный диктант"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.