Усть-вымская медицина становится современнее

В жешартской поликлинике благодаря «Вежливой регистратуре» практически исчезли очереди к специалистам. Скоро такой же проект реализуют в еще одном медучреждении Усть-Вымского района. 26 марта в поликлинике Жешарта в рамках своей рабочей поездки по району побывал глава Коми Сергей Гапликов, оценивший проведенную в медучреждении модернизацию.

«Вежливой» поликлиника стала около года назад, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», ушло на это порядка четырех миллионов рублей. Учреждение укомплектовали новым современным оборудованием для более качественного приема пациентов, сделали более комфортными условия работы персонала. Разработали навигацию движения пациентов, для удобства незрячих и слабовидящих, например, на полу и стенах выложена тактильная плитка. Специально оборудован туалет для маломобильных граждан. Установили систему управления электронной очередью. Сделали капремонт самого помещения регистратуры и входной группы, приобрели новую мебель, оргтехнику, программное обеспечение.

Теперь в очереди к классическому регистрационному окошечку посетителям толпиться не надо, при входе их встречает администратор, которая помогает тем, кто не умеет пользоваться инфоматом, получить талончик электронной очереди, записаться на прием не только в поликлинику, но и, например, в диагностический центр Сыктывкара.

– Установлены информационные стенды, электронное табло, два монитора. Вызов в регистратуру идет через голосовое объявление, – пояснила главный врач Усть-Вымской ЦРБ Наталья Семенова. – Также открыли отдельно взрослую и детскую регистратуры, автоматизированные рабочие места регистраторов и картохранилище. Регистраторы сейчас не отвлекаются на звонки, этой работой занимается call-центр, он принимает вызовы и помогает в решении вопросов, поступающих по телефону.

По ее словам, раньше в жешартской поликлинике собиралась очередь человек по тридцать как минимум. Сейчас все приходят в течение дня в разное время, никакого столпотворения.

Пенсионерки Светлана Павлова и Нина Пименова, пришедшие в этот день в поликлинику, отметили, что новая система очень удобная. Светлана Павлова поблагодарила Сергея Гапликова от лица всех жителей Жешарта и ветеранов в частности за внимание, которое уделяет правительство республики развитию здравоохранения на сельских территориях.

На прошлой неделе в район прибыла новая машина скорой помощи, укомплектованная современным медицинским оборудованием, высокопроходимая, на базе УАЗа, базироваться она будет в селе Айкино. 20 апреля в районе ждут прибытия нового рентгенологического диагностического комплекса в рентгенкабинет поселка Жешарт.

– Это будет самый лучший рентгенаппарат в районе. В будущем хотели бы установить стационарные маммограф и флюорограф, – рассказала «Республике» Наталья Семенова. – В этом году «Вежливая регистратура» появится и в Усть-Вымской ЦРБ, сейчас мы разрабатываем проектно-сметную документацию.

«Вежливая регистратура» работает также в медучреждениях Воркуты, Корткероса, Княжпогостского и Сыктывдинского районов. К апрелю 2023 года по поручению главы Коми этот проект будет реализован во всех поликлиниках республики.

Анна ПОТЕХИНА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Усть-вымская медицина становится современнее"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.