На столичные дороги выделят в четыре раза больше средств

В этом году благодаря участию в федеральном национальном проекте «Безопасные и качественные дороги» на ремонт дорожной сети Сыктывкару будет выделено 446 миллионов рублей. Это в четыре раза больше, чем в былые годы. Об этом сообщил начальник столичного управления ЖКХ Александр Гонтарь на прошедшей
27 марта общегородской планерке.

Изначально эта федеральная программа была нацелена на города с численностью населения от миллиона и выше человек. Затем в нее включили города с населением от 500 тысяч. А с этого года туда попали и столицы субъектов с населением от двухсот тысяч человек. По словам мэра столицы Коми Валерия Козлова, попадание Сыктывкара в эту программу – результат общих усилий руководства города и республики, а также наших сенаторов и депутатов Госдумы.

Как рассказал Александр Гонтарь, общая протяженность автодорог в Сыктывкаре составляет 308 километров, из них в нормативном состоянии – только 48,9 процента. Программой предусмотрено ежегодное финансирование. В текущем году сумма составит 446 миллионов рублей, в том числе более 397 – средства федерального бюджета и более 48 миллионов – средства местного бюджета. В текущем году в Сыктывкаре будет отремонтировано 27,4 километра улично-дорожной сети.

Предполагается, что итогом реализации программы в Сыктывкаре к 2024 году в нормативное состояние будет приведено 85 процентов дорог, а количество мест, где наиболее часто случаются ДТП, сократится в два раза. Ежегодно планируется переоборудование не менее пяти пешеходных переходов. Качественные дороги разгрузят транспортные потоки и ускорят их продвижение. Гарантийный срок по всем проведенным работам – пять лет.

Один из ключевых принципов проекта «Безопасные и качественные дороги» — информационная открытость и общественный контроль. В частности, на официальном сайте проекта пользователь может оставить сообщение, которое загружается в систему оперативного управления «Эталон» и быстро обрабатывается специалистами. Ответ придет пользователю на электронную почту не позднее 48 часов.

Александр Гонтарь представил перечень дорог, которые планируется отремонтировать в текущем году. Как он пояснил, для равномерного распределения нагрузки на дорожную сеть города, основные виды работ разбили на три этапа. В рамках первого этапа будут отремонтированы дороги по улицам Петрозаводской, Корткеросской, Старовского, Оплеснина, Печорской, Кутузова, Гаражной, Энгельса, Катаева, Кирова и Южной. Проведение аукциона по первому этапу запланировано на 8 апреля. Даты проведения работ – с 20 апреля по конец июля.

Проведение аукциона по второму этапу запланировано на 17 мая, а окончание работ – на конец сентября. На втором этапе будут отремонтированы дороги по улицам Лесопарковой, Колхозной, Карла Маркса, Бабушкина, Старовского, Чернова, Орджоникидзе, Станционной и автомобильный подъезд к улице Ручейной.

Работы по третьему этапу будут проводиться на территории Эжвинского района. Аукцион третьего этапа тоже запланирован на 17 мая, а окончание работ – на конец августа. На данном этапе будут охвачены участки автодорог от улицы Лесной до садоводческого общества «Панель», улица Островского – от Лесной до Молодежной и от Молодежной до Эжвинской, улицы Мира и Космонавтов, а также район ДКБ — от улицы Маяковского до Школьного переулка.

Галина ГАЕВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "На столичные дороги выделят в четыре раза больше средств"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.