Илья Порошкин стал призером универсиады

Сыктывкарец Илья Порошкин, который проводит дебютный сезон в составе сборной России, завоевал бронзу XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске. С достижением спортсмена поздравил глава Коми Сергей Гапликов.

Илья Порошкин успешно выступил в последний день международных студенческих стартов. Лыжник стал третьим в масс-старте на 30 км. Дистанцию атлет преодолел за 1 час 10 минут 56,7 секунды. Победил один из лидеров основного состава сборной Японии Наото Баба, серебро досталось россиянину Кириллу Киливнюку. На универсиаде Илья Порошкин представлял Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма. Ранее сыктывкарец останавливался в шаге от бронзы. Он занимал четвертые места в гонках классическим стилем и в персьюте свободным стилем.

«Третье место в сложнейшей дисциплине лыжных гонок – масс-старте на 30 км – это достойнейший результат. Вы в упорной борьбе завоевали право стоять на пьедестале почета этих престижных международных студенческих соревнований. Республика гордится вами и вашими достижениями. Ждем новых спортивных побед!» – отметил руководитель региона в правительственной телеграмме.