Вячеслав Ивочкин подал в отставку

Глава администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин покинул руководящий пост. Его заявление об отставке по собственному желанию совет района принял 11 февраля на своем очередном заседании. Исполняющим обязанности руководителя муниципалитета назначен замглавы администрации Анатолий Немчинов. Дата выборов пока не определена.

От должности Вячеслав Ивочкин был отстранен судом еще в августе прошлого года, когда расследовалось уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» Виктора Логвинова.

Как пояснили в региональном следственном управлении, в 2014 году в рамках реализации республиканской программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда управление муниципальным имуществом администрации Княжпогостского района и ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» заключили муниципальные контракты на строительство и ввод в эксплуатацию четырех многоквартирных жилых домов в городе Емве.

В ходе следствия было установлено, что при строительстве этих объектов часть работ, предусмотренных проектно-сметной документацией, фактически не была выполнена или представляла угрозу для жизни и здоровья потребителей. В частности, впоследствии в квартирах одного из домов было установлено превышение предельно допустимой концентрации формальдегида.

Работы по возведению объектов оплатили из бюджета, дома ввели в эксплуатацию, после чего в квартиры по договорам социального найма и мены заселились граждане.

Виктор Логвинов признал вину по предъявленному обвинению. В ходе следствия выяснилось, что Вячеслав Ивочкин в качестве руководителя администрации района санкционировал приемку двух домов, ввод их в эксплуатацию и оплату работ подрядчику. При этом руководитель администрации заведомо знал о выдаче отрицательного заключения госэкспертизы проектной документации, а также о том, что ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» при строительстве объектов не выполнило ряд работ. С учетом этих обстоятельств было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Вячеслава Ивочкина допросили в качестве подозреваемого, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После этого в октябре прошлого года региональный политсовет «Единой России» приостановил членство фигуранта уголовного дела в партии.

Лина ПЕРОВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Вячеслав Ивочкин подал в отставку"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.