Жители Коми за благоустройство территорий

Реализация в республике проекта по формированию комфортной городской среды обсуждалась в Сыктывкаре в офисе регионального отделения партии «Единая Россия». В этом году программа благоустройства реализовывалась в сорока населенных пунктах, в том числе и в небольших поселениях с численностью жителей более тысячи человек.

Министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов – зампред правительства Коми Константин Лазарев напомнил, что фактически проект формирования комфортной для проживания среды был инициирован партией «Единая Россия», которая запустила проект «Наш двор». Сейчас формирование комфортной среды – федеральный нацпроект.

В 2018 году на реализацию проекта в Коми было выделено 230 миллионов рублей, 22 из них – средства федерального бюджета, большая часть выделена из бюджета региона, свой финансовый вклад внесли и муниципалитеты, в которых проводилось благоустройство. Все запланированные на этот год работы выполнены, число благоустроенных дворов даже увеличено за счет экономии средств. Только в Сыктывкаре благоустроены 22 двора, также выполнены работы по благоустройству общественных территорий: например, заметно преобразился сквер за Стефановской площадью. Жители столицы Коми выступили с инициативой: обустроить парк в микрорайоне Строитель на пересечении улиц Старовского и Оплеснина. Уже проведены проектно-изыскательские работы, в следующем году начнется благоустройство этой территории.

Участники обсуждения в целом проделанную работу оценили позитивно, поблагодарили строителей, которые в ходе реализации проекта шли навстречу жителям и воплощали в жизнь их разумные пожелания. Отзывы жителей городов и районов о преобразившихся дворах – самые положительные. Глядя на благоустроенные дворы, с заявками обращаются и жители соседних домов.

Как отметил Константин Лазарев, по итогам реализации проекта в этом году Коми – один из лучших субъектов России. Кроме того, Ухта выиграла федеральный грант в 100 миллионов рублей на проведение работ по обустройству набережной Газовиков. В этом году работы уже проводились, всего на проект выделяется почти 650 миллионов рублей. К реализации проектов по благоустройству удалось привлечь крупные компании, работающие на территории Коми.

Константин Лазарев отметил и недоработки: в частности, зампред правительства Коми призвал синхронизировать планы по благоустройству дворовых территорий с планами по проведению ремонтных работ ресурсоснабжающими организациями.

– Это очень важный момент: мы приводим в порядок дворовые территории, ставим детские площадки, а через месяц или два ресурсоснабжающая организация начинает на этой же территории ремонт со вскрытием асфальта – это вызывает справедливое недовольство граждан. Необходимо еще до начала благоустройства в максимально возможном объеме заменить те коммуникации, которые требуют ремонта. Если же возникла аварийная ситуация – применять такие способы производства работ, чтобы не портить благоустройство, – предложил Константин Лазарев.

Также участники обсуждения отметили, что, хоть желающих участвовать в программе благоустройства дворовых территорий стало больше, активность жителей Коми все еще остается довольно низкой, очень сложно собрать общее собрание собственников для принятия решения участвовать в программе.

В 2019 году работа по благоустройству дворовых и общественных территорий будет продолжена.

Людмила ВЛАСОВА

Фото Комиинформа

Оставьте первый комментарий для "Жители Коми за благоустройство территорий"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.