Жители Коми за благоустройство территорий

Реализация в республике проекта по формированию комфортной городской среды обсуждалась в Сыктывкаре в офисе регионального отделения партии «Единая Россия». В этом году программа благоустройства реализовывалась в сорока населенных пунктах, в том числе и в небольших поселениях с численностью жителей более тысячи человек.

Министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов – зампред правительства Коми Константин Лазарев напомнил, что фактически проект формирования комфортной для проживания среды был инициирован партией «Единая Россия», которая запустила проект «Наш двор». Сейчас формирование комфортной среды – федеральный нацпроект.

В 2018 году на реализацию проекта в Коми было выделено 230 миллионов рублей, 22 из них – средства федерального бюджета, большая часть выделена из бюджета региона, свой финансовый вклад внесли и муниципалитеты, в которых проводилось благоустройство. Все запланированные на этот год работы выполнены, число благоустроенных дворов даже увеличено за счет экономии средств. Только в Сыктывкаре благоустроены 22 двора, также выполнены работы по благоустройству общественных территорий: например, заметно преобразился сквер за Стефановской площадью. Жители столицы Коми выступили с инициативой: обустроить парк в микрорайоне Строитель на пересечении улиц Старовского и Оплеснина. Уже проведены проектно-изыскательские работы, в следующем году начнется благоустройство этой территории.

Участники обсуждения в целом проделанную работу оценили позитивно, поблагодарили строителей, которые в ходе реализации проекта шли навстречу жителям и воплощали в жизнь их разумные пожелания. Отзывы жителей городов и районов о преобразившихся дворах – самые положительные. Глядя на благоустроенные дворы, с заявками обращаются и жители соседних домов.

Как отметил Константин Лазарев, по итогам реализации проекта в этом году Коми – один из лучших субъектов России. Кроме того, Ухта выиграла федеральный грант в 100 миллионов рублей на проведение работ по обустройству набережной Газовиков. В этом году работы уже проводились, всего на проект выделяется почти 650 миллионов рублей. К реализации проектов по благоустройству удалось привлечь крупные компании, работающие на территории Коми.

Константин Лазарев отметил и недоработки: в частности, зампред правительства Коми призвал синхронизировать планы по благоустройству дворовых территорий с планами по проведению ремонтных работ ресурсоснабжающими организациями.

– Это очень важный момент: мы приводим в порядок дворовые территории, ставим детские площадки, а через месяц или два ресурсоснабжающая организация начинает на этой же территории ремонт со вскрытием асфальта – это вызывает справедливое недовольство граждан. Необходимо еще до начала благоустройства в максимально возможном объеме заменить те коммуникации, которые требуют ремонта. Если же возникла аварийная ситуация – применять такие способы производства работ, чтобы не портить благоустройство, – предложил Константин Лазарев.

Также участники обсуждения отметили, что, хоть желающих участвовать в программе благоустройства дворовых территорий стало больше, активность жителей Коми все еще остается довольно низкой, очень сложно собрать общее собрание собственников для принятия решения участвовать в программе.

В 2019 году работа по благоустройству дворовых и общественных территорий будет продолжена.

Людмила ВЛАСОВА

Фото Комиинформа

Оставьте первый комментарий для "Жители Коми за благоустройство территорий"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.