В новый год – со старым удостоверением

В канун Нового года в ГИБДД Сыктывкара резко увеличилось число желающих заменить водительское удостоверение раньше срока. Возникший ажиотаж сыктывкарцы объясняют тем, что из прессы узнали о якобы готовящемся законе, в соответствии с которым при замене водительских прав нужно будет всем сдавать теоретический экзамен по правилам дорожного движения.

Как пояснили в столичном отделе ГИБДД, этот ажиотаж искусственный, в ближайшее время никаких изменений в части замены водительских удостоверений в связи с окончанием срока действия не планируется. Возможность оплачивать государственную пошлину на услуги ГИБДД со скидкой 30 процентов в соответствии с федеральным законодательством сохраняется до 1 января 2021 года. Оплатить госпошлину можно в электронном виде через портал www.gosuslugi.ru со скидкой 30 процентов, то есть не 2000, а 1400 рублей.

Но после истечения срока действия водительского удостоверения надо обратиться в ГИБДД для его замены с необходимыми документами. Сдавать теоретический экзамен по ПДД России нужно только гражданам, лишенным права управления за нарушения правил дорожного движения.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "В новый год – со старым удостоверением"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.