Медалисты «Красногорской лыжни»

Ермил Вокуев (в центре).

Лыжники из Коми порадовали победами в уходящем году

22-26 декабря в подмосковном Красногорске проходили всероссийские соревнования «Красногорская лыжня» (второй этап Континентального кубка Восточной Европы). В этих стартах лыжники сборной Коми завоевали девять медалей. Единственное золото в копилку команды одиннадцатого региона принес ижемец Ермил Вокуев.

В первый же стартовый день соревнований Ермил Вокуев завоевал золотую медаль в спринте классическим стилем. Третье место занял устьцилем Илья Семиков. Женщины остановились в шаге от медалей. На четвертом месте представительница Корткеросского района Ольга Царева. Первенствовала здесь признанный мастер спринтерских дистанций Наталья Матвеева, выступающая за сборные Москвы и Рязанской области. Надо отдать должное спортсменке, которая продолжает достойно участвовать в соревнованиях уже далеко не в юном возрасте. В мае ей исполнилось 32 года.

На следующий день были дистанционные гонки свободным стилем (женщины бежали 10 км, мужчины – 15). На этот раз Ольга Царева сумела попасть в призеры, заняв третье место. Также бронзой порадовал и сыктывкарец Илья Порошкин, который набрал великолепную форму в этом сезоне и может стать одним из его открытий со знаком плюс. Четвертым был Илья Семиков.

25 декабря прошли спринты свободным стилем. Среди женщин вновь первенствовала Наталья Матвеева, а Ольга Царева смогла взять серебро. У мужчин опять порадовал Ермил Вокуев, но теперь уже лишь бронзовой медалью.

В заключительный день гонок спортсмены преодолели дистанционные гонки классическим стилем (женщины бежали 15 км, мужчины – 30). Ольга Царева завоевала серебро. Сразу два представителя сборной Коми попали в тройку призеров среди мужчин. Второе место занял Илья Семиков, третье – удорчанин Алексей Виценко.