Садик в Усть-Куломе «подрос»

В Усть-Куломе открылся дополнительный корпус детского сада №1 для детей до трех лет. Чтобы сократить очередь в группы для самых маленьких сельчан, местные жители приняли решение переоборудовать под садик лыжную базу.

В 2013 году в Усть-Куломе открыли новый детский сад на 120 мест, но, по словам начальника районного управления образования Оксаны Лебедевой, в последнее время в здешних местах произошел демографический скачок, так что вместить всех малышей в существующие группы не получается. Некоторые родители даже возили своих чад в садики соседних сел. Строить новый детсад дорого и долго, а проблему нужно решать быстро, поэтому всем миром стали подыскивать здание, которое можно переоборудовать в короткие сроки. Провели интернет-голосование, люди высказались за переделку лыжной базы, которая стоит как раз по соседству с новым детсадом, так что и прогулочные территории можно было объединить.

В апреле здание начали переделывать, провели перепланировку помещений, сделали дополнительный эвакуационный выход, вентиляцию, пол с подогревом. И, конечно, построили игровую площадку во дворе. Следующей весной, по словам Оксаны Лебедевой, на свободном пространстве перед той частью садика, что «смотрит» на дорогу, появится цветник.

Переделка лыжной базы обошлась в 2,2 миллиона рублей. В новых группах разместили 40 малышей. В основном корпусе открыли две группы для детей постарше. Таким образом, сейчас проблема дефицита мест для детей от трех лет в селе решена, а вот для самых маленьких – пока нет, а детей на свет появляется все больше. Другого здания, которое можно переоборудовать под садик, в селе нет, поэтому в ближайшее время все-таки придется решать вопрос о строительстве нового.

Что касается лыжной базы, которой пожертвовали в пользу малышей, то в селе должна появиться новая. На эти цели из республиканского бюджета планируется выделить 6 миллионов рублей.

18 сентября в новом корпусе детского сада побывал глава Коми Сергей Гапликов, который пообщался и с персоналом, и с воспитанниками. Дети прочитали гостю стихи и подарили ему сувенир на память, который сделали вместе с воспитательницей: на небольшой картине изображена белочка с шишкой – гербовое животное Усть-Куломского района. Глава, в свою очередь, вручил руководству садика сертификат на мобильный пешеходный городок для изучения правил дорожного движения.

Анна ПОТЕХИНА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Садик в Усть-Куломе «подрос»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.