Здание заброшенной поликлиники облюбовали подростки

Мэрия столицы Коми делает все возможное для обеспечения безопасности в здании бывшей поликлиники №1 по улице Бабушкина, 21. К такому выводу пришли участники пресс-рейда по территории этого объекта, организованного администрацией столицы 21 сентября.

Поводом для такого рейда послужило обращение регионального отделения партии «Единая Россия» к руководству города с просьбой обеспечить невозможность попадания подростков в пустующее здание, так как это может стать причиной несчастных случаев. Факты проникновения в здание детей были установлены участниками партийного проекта «Народный контроль» во время рейдов, проводимых совместно с правоохранительными органами.

Директор хозяйственного управления столичной администрации Николай Королев провел журналистов по территории здания и показал, какие меры безопасности предпринимает администрация.

– Объект отдан управлению на ответственное хранение. После того, как нам его передали, мы забили досками все окна и двери первого этажа. Ежедневно наш охранник утром делает обход здания. Но молодежь все равно проламывает себе лазейки, а мы на следующий день заколачиваем их вновь. Поскольку подростки залезали на кровлю, мы убрали внутри все лестничные марши, спилили все лестницы, которые позволяли залезть на кровлю с улицы,  – рассказал Николай Королев.

Однако никакие принимаемые меры не помогают: заброшенное здание – как приманка для школьников, которые готовы проникнуть сквозь щели, лишь бы попасть внутрь помещения.

На вопрос, почему до сих пор здание не нашло своего хозяина, в то время как неоднократно выставлялось на торги, председатель городского комитета по управлению имуществом Ирина Янчук ответила, что здания по улице Бабушкина, 21 и 21а включены в прогнозный план приватизации на 2017 год. В настоящее время аукцион в электронной форме, назначенный на 31 августа, был признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок. 19 сентября комиссия приняла решение о дальнейшей приватизации посредством публичного предложения, которое определено законом. Процедура тоже будет проходить в электронной форме. Информация для привлечения потенциальных покупателей размещена во всех открытых доступах. Это официальный сайт торгов РФ, официальный сайт администрации Сыктывкара, газета «Панорама столицы» и электронная площадка Сбербанка.

В прогнозный план приватизации здание поликлиники и принадлежащее ей подсобное здание включены были еще в 2016 году. Объект является переходящим в связи с тем, что был осуществлен раздел земельного участка под два отдельно стоящих здания. Одно из зданий по Бабушкина, 21а было реализовано в январе 2017 года. Остается реализовать здание бывшей поликлиники и вспомогательного корпуса площадью 137 квадратных метров.

– Несколько лет назад были попытки продать объект, но он был снят с торгов, потому что там хотели разместить то управление образования, то следственный комитет и прокуратуру. Но здание находится в таком состоянии, что на ремонт нужны большие деньги. Местный бюджет это потянуть не может. Поэтому в 2016 году было принято окончательное решение его продать, – напомнила историю заброшенной поликлиники Ирина Янчук.

Здание поликлиники оценивается сегодня в 92 миллиона рублей, а  подсобное – в 7 миллионов. На вопрос журналистов, не лучше ли назначить цену, приемлемую для покупателей, Ирина Янчук ответила, что для этого необходимо соблюсти все условия.

– Аукцион был признан несостоявшимся, и мы переходим к следующей процедуре, установленной законом № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Поэтому следующий способ – посредством публичного предложения. В этом случае возможно снижение цены, но всегда есть риск того, что процесс снова перерастет в аукцион из-за появления нескольких потенциальных покупателей. Чтобы процедура была прозрачной и чтобы снизить коррупционные риски,  мы  перешли на электронную площадку Сбербанка.

Галина ГАЕВА 

Фото Игоря БОБРАКОВА

Оставьте первый комментарий для "Здание заброшенной поликлиники облюбовали подростки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.