Создать музей и созвать съезд

мечтает известный краевед Михаил Игнатов

20 мая в Национальной галерее Коми открывается вторая из пяти запланированных тематических выставок, знакомящих с необъятной коллекцией кинорежиссера, краеведа, фотографа, организатора коми генеалогического общества «Ордпу» Михаила Игнатова.

Сканировать10002

Напомним, первый вернисаж этого цикла состоялся в декабре 2015 года, когда публике были представлены собранные коллекционером произведения советского андеграунда. На сей раз в залах галереи будут экспонироваться памятники религиозной культуры. Выставка называется «Зримая память предков». Уже известна и тема третьей выставки – культура самиздата от старообрядчества до наших дней.

Все это обладатель уникальной коллекции затеял не просто так. Собрание картин, икон, книг, рукописей и записей, а также вещи разных эпох он намерен передать государству (живописный андеграунд уже подарен Национальной галерее), но не хочет, чтобы они разрозненно хранились в фондах разных музеев. Ведь по сути вся коллекция – уже готовый «музей неподцензурной, неофициальной культуры», об открытии которого в Сыктывкаре мечтает Михаил Игнатов. Осталось только найти под этот музей помещение. Коллекционер обращался с этим вопросом к бывшему и нынешнему министрам культуры региона, но подходящих вариантов подобрать, к сожалению, пока не удалось. Поэтому Игнатов записался на личный прием к врио главы республики Сергею Гапликову.

Это не единственная тема, которую Михаил Дмитриевич хотел бы обсудить с руководителем региона. Не так давно Сергей Гапликов обратился к жителям Коми с просьбой уже сейчас предлагать свои идеи по организации празднования столетия республики, которое будет отмечаться в 2021 году. Михаил Игнатов готов внести в это свою лепту. Занимаясь родословной (в прошлом году он издал книгу «Род Игнатовых на Верхней Вычегде»), краевед выяснил, что юбилей Республики Коми совпадает с еще одной круглой датой – 8 июня 2021 года исполнится 325 лет селу Помоздино, которое основали его предки – братья Игнатовы. Примечательно, что 100 лет спустя после появления Помоздино была основана родная деревня Михаила Игнатова – Сордйыв, то есть в 2021 году ей исполнится 225 лет.

Поэтому на правах старейшины верхневычегодских Игнатовых краевед подготовил обращение в адрес руководителя региона с просьбой включить в план организации и проведения праздничных мероприятий в честь столетия образования Республики Коми празднование 325-летия основания села Помоздино, а также провести съезд представителей рода Игнатовых. Местом проведения форума может стать как само Помоздино, так и Сыктывкар, ведь первопоселенцем и основателем будущей столицы, как выяснил краевед, тоже был один из представителей древнего рода Игнатовых – Илья из рода Чудь Игната с Ваги.

Исследовательский труд Михаила Игнатова не остался незамеченным – его книгу «Род Игнатовых на Верхней Вычегде» Национальная галерея выдвинула на соискание государственной премии Республики Коми за 2016 год. А не так давно в адрес директора галереи Ольги Таляниной пришло письмо из далекого Казахстана. Оказалось, что его написали друзья-однокурсники Игнатова, известные ныне ученые, художники, искусствоведы, когда узнали о выдвижении его кандидатуры на соискание литературной премии.

Авторы обращения отмечают важную «интернациональную и политическую значимость этой и других работ Михаила Дмитриевича – не только в литературе, но и в кино».
«В 1989 году на студии «Казахфильм» был создан по литературному сценарию Михаила Игнатова замечательный документальный фильм «Древняя память степей» об археологических памятниках Казахстана. А из книги «Род Игнатовых…» мы узнали, что родной брат Михаила Дмитриевича – Алексей Дмитриевич окончил медицинский институт в Алма-Ате и работал врачом в казахстанском городе Гурьеве», – говорится, в частности, в письме.

Учитывая заслуги Михаила Игнатова в сфере литературы, а также вклад в сохранение и возрождение исторической памяти, представители творческой интеллигенции Казахстана выдвинули его кандидатуру на соискание премии Александра Солженицына.

Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "Создать музей и созвать съезд"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.