Детям – диктантик, взрослым – диктант

Сыктывкарцы могут проверить грамотность в библиотеках

В субботу на более чем двух тысячах площадок по всему миру пройдет традиционная образовательная акция «Тотальный диктант». Она охватит 19 часовых поясов на всех континентах планеты. По оценкам организаторов, в акции примут участие более ста пятидесяти тысяч человек.

P2000390

Национальная детская библиотека Республики Коми имени Маршака также присоединяется к образовательной акции. В пятницу в библиотеке состоится добровольный и бесплатный «Всеобщий ДИКТАНТик». Проверка грамотности в «маршаковке» пройдет уже во второй раз. Главное отличие этой акции в том, что здесь текст в первую очередь ориентирован на школьников 10-12 лет (4-6 классы). При этом приветствуется участие в мероприятии родителей.

«Всеобщий ДИКТАНТик» будет проведен четыре раза в течение дня: в 10, 12, 14 и в 16 часов. Так сделано для того, чтобы каждый школьник смог сам выбрать подходящее время для участия. Автором текста «ДИКТАНТика» стал известный российский детский писатель Андрей Усачёв. Четыре текста (каждый – на свое время), представленные автором, адаптированы специалистами библиотеки с филологическим и педагогическим образованием с учетом заявленного уровня.

Взрослые сыктывкарцы могут проверить свои знания по орфографии и пунктуации 16 апреля в Национальной библиотеке Республики Коми. Здесь акция пройдет в читальном зале, и начнется она в 15 часов. Автором «взрослого» текста также стал Андрей Усачёв. Он же продиктует свой текст на центральной площадке акции – в Новосибирском государственном университете.

Подготовиться к диктанту в Сыктывкаре можно самостоятельно. В этом поможет большой выбор справочных изданий, учебников, практических пособий по русскому языку из фонда Национальной библиотеки. Также можно позаниматься на бесплатных подготовительных курсах, которые проводит Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина – локальный организатор «Тотального диктанта» в Сыктывкаре. Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на сайте «Тотального диктанта» http://totaldict.ru. При необходимости помощь в регистрации окажут сотрудники библиографического отдела Национальной библиотеки Коми.

*** На территории России площадки акции откроются в 480 населенных пунктах, охвачены почти все регионы – 83 из 85.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Детям – диктантик, взрослым – диктант"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.