Хрустальный глобус Голубкова

В воскресенье в финском Вуокатти завершился заключительный этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В составе сборной России успешно выступили спортсмены из Коми Мария Иовлева и Иван Голубков. Последний по итогам всех трех этапов стал обладателем главной лыжно-биатлонной награды года – хрустального глобуса.

5

Напомним, по итогам первого этапа Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА на счету спортсменов из Коми было девять медалей. Мария Иовлева завоевала два золота, серебро и две бронзы. В активе Ивана Голубкова – два золота, серебро и бронза. Во втором этапе на счету Марии Иовлевой было лишь одно серебро в лыжной спринтерской гонке, а вот Иван Голубков, выиграв четыре медали, выполнил свой предыдущий норматив. Паралимпиец завоевал три золота: в лыжной спринтерской гонке, в индивидуальной лыжной гонке (15 км) и спринте с двумя огневыми рубежами, а также бронзу в биатлонной гонке (15 км).

На заключительном этапе в первый же день стартов Иван Голубков, допустив два промаха, завоевал серебро в биатлонном спринте, а Мария Иовлева, промахнувшись трижды, осталась без медалей. На следующий день была индивидуальная биатлонная гонка. В этом старте Иван участия не принимал, а вот Мария завоевала золото, допустив лишь один промах. 17 марта был лыжный спринт, и тут паралимпийцы завоевали серебряные медали. В заключительный день стартов Иван Голубков победил в лыжных гонках на дистанции 7,5 км и, оформив победу в общем зачете Кубка мира, стал обладателем главной лыжно-биатлонной награды года – хрустального глобуса.

Тренер паралимпийцев Антон Глушков, комментируя «Республике» результаты своих подопечных, отметил, что доволен тем, как провел сезон Иван Голубков, а вот Мария Иовлева, по его мнению, могла бы тоже побороться за хрустальный глобус.

– Возможно, не хватило Марии присутствия личного тренера и смазчика. К сожалению, на два этапа главный тренер сборной России не привлекла нас к работе с подопечными.

Сейчас сезон уже закончен. Сборы начнутся в июне, а первые старты в декабре. Будем работать и готовиться к следующему сезону, – сказал Антон Глушков.

Ярослав СЕВРУК
Фото министерства
спорта Коми

Оставьте первый комментарий для "Хрустальный глобус Голубкова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.