Системой «одного окна» охвачены 99,57 процента населения Коми
Уже три года в Коми идет работа по созданию сети многофункциональных центров. За это время на всероссийском уровне аббревиатура МФЦ дополнилась официальным названием – «Мои документы», офисы этих учреждений обрели общий дизайн в красно-бело-коричневых тонах и распространились повсеместно. Что за это время успели сделать в регионе и что еще предстоит, обсудили на последнем заседании правительства Коми.

Как сообщил министр массовых коммуникаций, информатизации и связи Коми Михаил Порядин, сейчас в республике работают 20 центров государственных и муниципальных услуг «Мои документы», действуют 235 окон обслуживания во всех населенных пунктах, где проживают более тысячи человек. Доступ к получению муниципальных и государственных услуг по принципу «одного окна» имеют 99,57 процента жителей Коми. Таким образом, поручение президента России по поводу доступности государственных и муниципальных услуг регион даже перевыполнил – к концу 2015 года этот показатель должен был составлять не менее 90 процентов населения.
В целом на создание сети многофункциональных центров в Коми за три года потрачено 75,1 миллиона рублей из регионального бюджета, 53,6 миллиона – из федерального в порядке софинансирования.
Количество обращений граждан в многофункциональные центры уже давно и уверенно перевалило за миллион. И, судя по опросам, уровень удовлетворенности населения оказываемыми там услугами тоже неплохой, сейчас он составляет 91 процент. На данный момент в «Моих документах» предоставляется 187 услуг (61 услуга – федеральных органов власти и органов государственных внебюджетных фондов, 77 – республиканских органов исполнительной власти, 49 – муниципальных). Одна из новых услуг, которая предоставляется с декабря прошлого года, но пока только в Сыктывкаре, рассчитана специально на тех, кто желает стать предпринимателем: в центре помогают оформить документы для открытия своего дела. Но в дальнейшем эту услугу будут оказывать и в других муниципалитетах.
Главное изменение, которое должно произойти с центрами «Мои документы» в Коми, это переход на централизованную модель управления. Свершиться это должно по решению врио главы региона Сергея Гапликова до наступления следующего года. Повод к такой централизации – возможность обеспечить единое управление и контроль над деятельностью всех центров государственных и муниципальных услуг на территории региона. Касается это и кадрового обеспечения, и штатного расписания, и тарифной ставки сотрудников, и системы их подготовки, служебной ротации. В общем, единым должен быть не только дизайн интерьера центров, но и все остальное, включая комплекс оказываемых услуг, вне зависимости от того, в городе находится офис или на селе. Кроме того, это даст и неплохую экономию расходов на обеспечивающую деятельность, поскольку будут централизованы и основные структурные отделы – юридический, бухгалтерский и кадровый. Означает это сокращение 36 сотрудников и экономию в 31 миллион рублей. Появление свободных средств позволит увеличить число подразделений многофункциональных центров, организовав их в труднодоступных населенных пунктах, жителям которых затруднительно выезжать в райцентры за справками, с целью замены документов и т.д.
Также Сергей Гапликов напомнил Михаилу П орядину, что должна быть развернута совместная с Сыктывкарским госуниверситетом программа подготовки специалистов МФЦ, владеющих коми языком. Эта тема поднималась перед Новым годом, когда в Сыктывкаре открывался офис «Мои документы» на улице Орджоникидзе. Тогда общественник Сергей Габов обратился к присутствующим с небольшой речью на коми языке, и, похоже, его никто понял. Зато врио главы намек уловил и дал поручение обеспечить МФЦ специалистами, владеющими коми языком.
Анна Потехина
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Три года многофункциональности"