Ясли достанутся не всем

В Сыктывкаре остается проблема нехватки мест в детсадах для детей от года до трех лет

В этом году впервые пойдут в детский сад 3366 маленьких сыктывкарцев, для которых будет сформировано 143 группы. Об этом рассказала начальник столичного управления дошкольного образования Тамара Горбунова на прошедшей во вторник общегородской планерке.

Накануне заседания комиссии по комплектованию групп на 2016-2017 годы, которая состоится 16 марта, Тамара Горбунова представила полную информацию о ситуации в сфере дошкольного образования. Что касается детей от трех до семи лет, то проблема обеспеченности их местами в городе сегодня решена, но дефицит мест для детей от года до трех лет по-прежнему сохраняется. Особенно остро эта проблема ощущается в детских садах центральной части города, в то время как в пригородном поселке Верхняя Максаковка и в Эжвинском районе к сентябрю 2015 года почти все детские сады в полном объеме обеспечили местами детей от полутора лет. К январю текущего года местами были обеспечены все полуторагодовалые дети поселков Верхний Чов, Седкыркещ и Краснозатонский.

За последние годы проблема дефицита мест в ДДУ значительно уменьшилась. Сегодня в Сыктывкаре действует 73 муниципальных детских сада. Если в 2011 году дефицит составлял 3300 мест, то в 2015 году эта цифра упала до 327. В городе было построено восемь новых детских садов, в систему дошкольного образования возвращены четыре здания на 510 мест, реконструируются помещения на первых этажах зданий, переданные управлению дошкольного образования муниципалитетом. На данный момент реконструировано два помещения на 80 мест. На днях под детский сад передано помещение на три группы на первом этаже жилого дома для военнослужащих по улице Димитрова. Это позволит обеспечить местами еще 60 детей.

Кроме того, всесторонняя поддержка муниципалитета оказывается индивидуальным предпринимателям, предоставляющим услуги по дошкольному образованию. В настоящее время в столице работают 11 частных детских садов, которые посещают 299 малышей. Охват детей с полутора до семи лет дошкольным образованием составляет 94,3 процента.

Количество детсадов в столице уменьшилось, но количество зданий, в которых они располагаются, значительно увеличилось. Это связано с тем, что проводится плановая работа по оптимизации сети детских дошкольных учреждений: малокомплектные детсады присоединяются к детсадам большей мощности с целью улучшения условий содержания детей за счет более эффективного использования средств.

Несмотря на принимаемые меры, востребованность в услугах детских дошкольных учреждений постоянно растет, остается разрыв между количеством вводимых мест и потребностью в них. Это обусловлено ростом рождаемости и необходимостью выхода матери на работу по достижении ребенком одного года. На 1 сентября 2015 года в очереди стояли 327 детей от полутора до трех лет. Сегодня количество нуждающихся в местах детей этого возраста возросло до 2402. Увеличение количества нуждающихся связано с тем, что в течение учебного года направление детей в детсад осуществляется лишь в случае высвобождения мест, а основное направление начнется только к 1 сентября, когда дошколята пойдут в школу.

Благодаря информированию родителей через СМИ, проведению телефонных прямых линий число обращений родителей по вопросам нехватки мест сократилось. Однако проблема с повестки дня не ушла, и в перспективе максимальное решение ее ожидается только к 2018 году, когда пойдут в школу дети, получившие места во вновь построенных детсадах.

А пока, по словам Тамары Горбуновой, чтобы снизить остроту проблемы, необходимо использовать альтернативные варианты. В частности, продолжить работу по развитию групп неполного дня, групп развития, выходного дня и т.д. Родителям, которые желают воспитывать своего ребенка дома, будут обеспечиваться права на бесплатное получение методической, психологической, педагогической, диагностической и консультативной помощи. С 1 сентября планируется открытие 17 консультативных центров, где можно будет эту помощь получить.

В целом, по словам Тамары Горбуновой, в этом году местами в детских садах будет обеспечено большинство подавших заявления, кроме какой-то части тех, кто проживает в центральной части города. Особое внимание начальник управления дошкольного образования обратила на то, что претендовать на место в детском саду могут только те, кто имеет прописку в городе.

– А то у нас в былые годы около 200 детей из Выльгорта и Зеленца получали места в городских садах, в то время как городские дети не могли их получить, – подытожила Тамара Горбунова.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Ясли достанутся не всем"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.