Школы ждут учителей

Работодатели Корткеросского района встретились с выпускниками СГУ

В минувшую пятницу в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина состоялась встреча студентов выпускных курсов с работодателями Корткеросского района. Подобная встреча, получившая название «Карьерный марафон», прошла в университете второй раз.

IMG_0503

Этот проект – плод сотрудничества Центра развития карьеры СГУ и Управления занятости Министерства труда и социальной защиты РК. Цель его – помочь выпускникам найти работу в родном районе, откуда они приехали поступать в университет, и вернуться туда востребованными специалистами. Впервые марафон прошел осенью минувшего года для выпускников из Сыктывдинского района. Поскольку подобные встречи – своего рода пробный шар, организаторы марафона пока осваивают близлежащие к столице районы.

Понимая важность подобных мероприятий, помимо работодателей, в обязательном порядке на таких встречах присутствуют руководители районов. Ведь молодые специалисты – это перспективы развития муниципалитетов, это новые идеи и новые силы. О том, как развивается Корткеросский район, что планируется там в ближайшем будущем и где могут найти себя выпускники главного вуза республики, рассказал руководитель администрации района Василий Гончаренко.

Он отметил, что сегодня основная проблема сельских муниципалитетов – нехватка квалифицированных кадров. Поэтому привлечение и поддержка молодых специалистов – одно из основных направлений работы руководства района.

– Получив диплом, не идите в центр занятости, идите прямо к нам в администрацию. Мы индивидуально будем решать вопросы вашего трудоустройства, – призвал студентов Василий Гончаренко.

Начальник отдела экономической политики администрации Корткеросского района Элла Подорова проинформировала студентов о льготах и предоставлении жилья при трудоустройстве молодых специалистов в сельской местности, а также рассказала о ситуации на рынке труда района. Сегодня наиболее активно развивающаяся в Корткеросском районе отрасль – лесозаготовительная: на ее долю приходится 55 процентов всех имеющихся предприятий. Помимо «Монди СЛПК» действует большое количество частных лесозаготовительных предприятий. Есть хлебопекарни, молокозавод. В 2014 году среднемесячная заработная плата по организациям района составила 27 тысяч рублей. Наибольший размер заработной платы – в сфере госуправления и соцстрахования – 39 тысяч. Чуть меньше – 28 тысяч рублей – получают работники финансовой сферы, здравоохранения и социальных услуг.

– Экономика республики сегодня переживает трудности, поэтому надо понимать, что главное на первых порах – закрепиться, устроиться на работу хотя бы с минимальной зарплатой, – обратилась к ребятам Элла Подорова. – Я прочла в одной из газет интервью с директором института проблем глобализации Михаилом Делягиным, в котором он говорит: «Держитесь работы, какой бы постылой и малооплачиваемой она вам ни казалась. В кризис постоянство доходов важнее их размера». Я желаю, чтобы вы нашли работу. Пользуйтесь нашим сайтом kortkeros.ru, там есть вся информация о вакансиях на муниципальной службе.

На мероприятии присутствовали представители учреждений образования, межрайонной налоговой инспекции и противопожарной службы. По словам директора корткеросского центра занятости Александра Василевского, на марафон приехали работодатели, нуждающиеся в тех специалистах, которых готовит университет.

– На координационном совете содействия занятости населения с представителями университета мы договорились, что сразу при появлении вакансий организуем встречу работодателя и студента для собеседования, – рассказал Александр Василевский «Республике». – К сожалению, приходится отметить, что сегодня некоторые выпускники, отучившись в городе, назад в район не собираются. А при встречах у нас в центре занятости мало кто из молодых специалистов скажет, что он хочет зарплату меньше 20 тысяч. Все хотят сразу зарабатывать много. Многие сейчас не хотят начинать с малого, как мы когда-то.

В общем-то, возможность начать с неплохой зарплаты – выше 30 тысяч – у выпускников СГУ есть, если, конечно, они пожелают работать в школе. На марафоне присутствовали директора пяти школ района, и все они предлагали ребятам неплохую для начинающего специалиста зарплату.

– Кризис сегодня коснулся всех, но не образования, – уверенно заявила директор Сторожевской средней школы Ангелина Захаренко. – Средняя зарплата учителя в моей школе – 34 500 рублей.

Сторожевская школа представляет собой образовательный комплекс: детский сад, школа и филиал Сыктывкарского автомеханического техникума. В школе есть кадетские классы.

Молодой специалист при желании вполне может здесь себя реализовать. Ангелина Захаренко подробно рассказала о преимуществах работы в сельской школе в сравнении с городской. По ее словам, повысить квалификацию в сельской школе намного легче, чем в городской, потому что молодым специалистам уделяется масса внимания и поддержки со стороны опытных педагогов.

Тем, кто решится приехать работать в Сторожевск, предоставляется благоустроенная квартира. Правда, как сокрушенно отметила Захаренко, коммуналка очень дорогая – восемь тысяч рублей. Пользуясь случаем, директор школы обратилась к Василию Гончаренко с просьбой пересмотреть тарифы на коммунальные услуги для молодых специалистов, потому что одинокому человеку выложить такую сумму каждый месяц – очень накладно. В Сторожевскую школу требуются учителя истории, английского и французского языка. Желающим после окончания вуза приехать преподавать Ангелина Михайловна сразу же предложила обменяться телефонами и предупредила, что ищет учителей с горящими глазами, которые любят свой предмет.

Очень нуждаются в учителях и Корткеросская средняя школа, и школы сел Мордино и Богородск. Тому, кто приедет в Мордино, обещали зарплату 25 тысяч рублей плюс льготу на коммунальные услуги, в Корткеросской школе – 37 тысяч рублей. Надо сказать, что такая заметная разница в зарплате в разных школах объясняется возможностями учебной нагрузки учителей. Естественно, в маленькой сельской школе, где меньше детей, и нагрузка учителя меньше.

Присутствовавшие на встрече представители межрайонной налоговой инспекции и противопожарной службы пообещали ребятам обязательно рассмотреть представленные резюме и поставить будущих выпускников в кадровый резерв. Как рассказали студенты журналисту «Республики», подобные встречи – очень нужное дело, так как им сразу в одном месте представили всю необходимую информацию и о нынешней экономической ситуации в районе, и о перспективах его развития, и о том, где их ждут сегодня. Кроме того, ребята отметили, что для желающих вернуться на малую родину вот такие встречи с глазу на глаз с работодателями и руководством района – гарантия того, что работа им обеспечена и их будут ждать, а значит, они могут быть уверены в своем завтрашнем дне.

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

2 IMG_0510 Подорова, Василевский (Корткерос_район) IMG_0489

Оставьте первый комментарий для "Школы ждут учителей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.