Анжелика Штепа: «Каждый день ощущаю счастье»

Имя фотохудожника Анжелики Штепы ворвалось в культурное пространство республики неожиданно и сразу мощно, как лавина. Первый же ее проект «Память моих снов» – персональная фотовыставка с «откровенными» семейными фотографиями мам с младенцами вызвал широкий резонанс общественности. В подавляющем большинстве – положительного толка, так как молодому автору удалось не просто найти золотую середину между чувственным и духовным, но и наполнить фотополотна радостью человеческого бытия, любви и нежности. Что же касается проекта «Наставление», организуемого с помощью Центра культурных инициатив «Югöр», – с уверенностью можно сказать, что это практически первая и в количественном, и в качественном, и просто в человеческом плане выставка, где герои портретов настолько были откровенны и открыты для тех, кто читает их лица и судьбы. Чтобы так работать с героями снимков, надо быть кем-то гораздо больше, чем просто профессионалом, умеющим работать со светом и тенью. Анжелика Штепа – герой рубрики «Гордость республики».

Штепа фото 1

– Вы автор таких серьезных глубоких проектов, и в вас столько детскости, радости какой-то неисчерпаемой. Видимо, что-то очень важное вы вынесли из детства?

– Мое детство было очень счастливым, наверное, как и у всех. Мои бабушка и дедушка по маме, у которых я проводила лето, даровали мне полную самостоятельность, можно было гулять, наслаждаясь свободой. А родители отца были очень верующими людьми, бабушка учила меня молиться, рассказывала притчи из Нового Завета. Притчи всегда в нужный час всплывали в памяти, помогая осмыслить сложные моменты. И воспитывая сына, я читаю ему не только «Курочку Рябу» и «Тараканище», но и не забываю о библейских притчах.

– Вы как-то признались, что не любите, чтобы вас называли фотографом.

– Есть такой момент, ведь фотография для меня – это материал для художественного выражения. Я не зарабатываю как фотограф в привычном понимании: не снимаю свадьбы и праздники, не провожу фотосессий на заказ. Я занимаюсь исключительно художественной фотографией.

– В вашем проекте «Память моих снов», открывшемся в 2011 году и дополненном в 2014: фотоэкспозиция, было много откровенных фотографий для не слишком искушенного зрителя. И все же, несмотря на то что в том числе была затронута такая трепетная тема, как материнство, не было ли у вас опасения, что многое могло быть истолковано не так, как вы себе это представляли?

– На одну из встреч во время выставки пришел отец Филипп (секретарь епархии сыктывкарской и воркутинской – ред.) и, выслушав меня, сказал добрые слова напутствия. Я ему очень благодарна. Конечно, я прекрасно понимала, что у посетителей выставки будут вопросы, возможно, даже негодование, непонимание. И это замечательно: люди разные, у всех разное восприятие. Опять же если у кого-то обнаженное тело вызывает только одни определенные ассоциации, то для меня тело – как глина, на которой жизнь оставляет свои отпечатки, узоры. Человеческое тело – как зеркало, пергамент, на котором пишется летопись жизни.

С моей стороны все честно. А тема материнства меня всегда очень трогала, восхищала. Взаимоотношения матери и ребенка, особенно ребенка до года, это именно тот период, когда у мамы исчезает понятие «я», когда она и ребенок одно целое – «мы». И это невероятно и волшебно, когда женщина отказывается от своего «я», растворяясь в ребенке. Он не запомнит этот год, когда его мучили какие-то боли, когда только что произведенный на свет организм начинал приспосабливаться к жизни. Но этот первый год запомнит мама.

Теперь, когда у меня есть сын Николенька, я в этом убедилась. Это единение – волшебство, которое мне хочется изучать даже с научной точки зрения. Ну и с точки зрения мамы, конечно, тем более что мы ожидаем второго ребенка.

– В обывательском представлении любая съемка – это что-то не очень удобное. А в ваших снимках столько неприкрытой нежности, трепета, какого-то откровенного счастья и покоя. Младенцы спят, улыбаются, сосут грудь, а мамы выглядят так, как будто вот именно здесь они стали наконец самими собой. Как вы добиваетесь такого состояния комфорта?

– Малышей и не надо как-то побуждать улыбаться, им комфортно, когда комфортно маме. В обычной жизни мамы находятся в круговороте событий, устают, а на фотосессии они попадают в другое пространство, другое измерение. И ребенок, который час назад мог плакать из-за колик, успокаивается и начинает совершенно по-иному себя проявлять. Главное на съемках, особенно при обнажении, – доверие. Мне очень важно, чтобы человек мне доверял абсолютно. К тому же, и это естественно, перед фотосессией мы обговариваем все нюансы: границы, предел анонимности, радиус «личного» пространства.

– На выставке «Память моих снов» было и много портретов, много лиц «с судьбой». Любите такие лица?

– Разумеется, это как минимум фотографично. А вообще я люблю людей, очень. Во всяком случае, мне всегда важно полюбить человека, иначе ничего не получится. Ко мне приходят люди с разными судьбами, с лицами. Но вот я вижу брови, глаза, морщинки, и все это складывается в ту самую интересность, которую я стараюсь передать в портрете. Для меня нет неинтересных людей, ведь каждый человек неповторим, и внешне, и внутренне, как бы это примитивно ни звучало. Да, каждый уникален. И не важно, в чем эта уникальность: быть серой мышкой в глазах общества или некрасивым – в глазах многих. Повторюсь: мы зациклены на стандартах и правилах, которые по большей части нам навязаны.

– Еще у вас есть проект «Наставление», аналогов которому сегодня даже по российским меркам единицы. Откуда пришла эта идея – снимать вот такие портреты ветеранов, да еще и сопровождая их напутственными текстами? Или это потому, что мы жили в ожидании 70-летия Великой Победы и мысль, что называется, носилась в воздухе?

– Не поверите, но совсем нет. Много лет назад, еще во время первой выставки, опять же отец Филипп сказал: «Было бы здорово, если бы вы обратились к лицам пожилых людей».

Идея зародилась, постепенно стала обрастать разными мыслями, жила в голове, развивалась. А в 2014 году, когда я встретила менеджера центра «Югöр» Марию Носкову, бывшего соцработника, которой в свое время довелось работать в доме престарелых, стала приобретать реальные очертания. Я просто поделилась с ней желанием, что хотела бы поработать с пожилыми людьми, попросила связать меня с домом престарелых. Мария и предложила поснимать ветеранов Великой Отечественной войны. Для меня это было счастьем – встретиться с теми, кто прошел войну, с людьми, у которых был особый жизненный опыт. Потом мы связались с городским советом ветеранов, в котором мне помогли организовать встречи с ветеранами.

Началась работа. Но на каком-то этапе я поняла, что хочется все большего и большего, а средства заканчиваются, ведь при всех расходах приходилось еще и арендовать студию в центре города. Вот тогда на помощь пришел «Югöр», это стало нашим совместным проектом. Выставка рождалась поэтапно, если вы помните: четыре портрета, шесть, семь. Но я знала, что на итоговой выставке портретов будет семьдесят, и опять же – когда я замыслила эту цифру, то не ассоциировала ее с юбилейной датой. Просто семьдесят.

– Думаю, это интуиция. Но как вы придумали сопровождать портреты текстами-наставлениями?

– Прежде всего мне не хотелось показывать больных стариков и меньше всего – людей, вызывающих жалость. Поэтому я сама настраивалась перед каждой съемкой, чтобы не дать вырваться ненужным эмоциям. Для меня это были люди с особым жизненным опытом, и каждый из них был достоин любви.

– Вы часто говорите о любви. Вот и на открытии выставки «Наставление» вы сказали героям этих портретов, что у вас в груди живет «особый жар» любви к ним.

– Да, я часто говорю о любви, поэтому на меня нередко смотрят с удивлением. Люди вообще не привыкли говорить о таких вещах. Сегодня говорят о карьере, о бизнесе, о начальстве, о деньгах. Возвращаясь к персонажам проекта. Те простые слова, которые они писали в своих напутствиях, – это было самое важное:​​​ «Учитесь любить, а не воевать», «Здоровье – это главное». Наверное, только в этой жизненной зрелой точке мы и осознаем, что есть самое важное в жизни.

Помню одну женщину из дома престарелых, у которой вообще в жизни никого из близких не осталось. Она пережила все смерти: и мужа, и сыновей. Когда я спросила ее о жизни, она сказала: «Ничего не имеет значения, если ты одинок». Меня это очень резануло. Представьте, можно прожить жизнь и оказаться в том месте, где уже ничего не имеет значения. К тому же мы все понимаем, что, несмотря на всю социальную опеку в доме престарелых, всю эту достаточно насыщенную жизнь, которую стараются обеспечить старикам, всю заботу, хорошее питание и медицинский уход, они чувствуют себя гораздо несчастнее, чем те, кто живет в своих квартирах, пусть даже неблагоустроенных, и имеют детей, которые годами не заходят к ним.

– Вы выполнили «высокую» миссию, как бы это ни звучало высокопарно. А что вы чувствовали после такой огромной работы?

– Опустошение. Кувшин наполнялся, наполнялся, а потом его резко вылили, видимо, чтобы он стал наполняться вновь. Полгода я приходила в себя, потом приступила к продолжению проекта, ведь выставка – это только его часть. Но пришлось немного притормозить, поскольку я в ожидании второго ребенка.

– Честно говоря, вообще трудно представить, как вы с маленьким ребенком провернули такой проект. Наверное, нужно иметь очень мощный тыл, чтобы со всем справиться? Судя по всему, у вас замечательный супруг?

– Если описывать нашу пару, то со стороны это может выглядеть так. Он – человек-скала, уверенный в себе, твердо стоящий на ногах. Он сам, своими руками, построил дом. Он настоящий мужчина. И вот эта «скала» держит на веревочке «воздушный шарик» – это я. Муж понимает, что мне все это нужно, это меня развивает, наполняет. И я очень благодарна ему за его терпение, заботу и стараюсь отвечать тем же.

Марина ЩЕРБИНИНА
Фото из личного архива
Анжелики ШТЕПЫ

Оставьте первый комментарий для "Анжелика Штепа: «Каждый день ощущаю счастье»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.