Вода камень точит

Федералы выделили деньги на укрепление берега Сысолы

Порядка 66 миллионов федеральных рублей получит республика на завершение работ по строительству берегоукрепительных и противооползневых сооружений на реке Сысоле в районе Кировского парка.

07

Об этом стало известно в понедельник, когда в Минприроды России состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору региональных программ в области использования и охраны водных объектов, претендующих на получение федеральных средств в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса в 2012-2020 годах».

– Минприроды Республики Коми в течение последних трех лет раз за разом, не оглядываясь на скептиков, настойчиво подавало заявки в Минприроды России, в Росводресурсы на выделение средств из федерального бюджета на берегоукрепление Сысолы. Наши заявки соответствовали всем необходимым требованиям, но в связи с различными чрезвычайными ситуациями в ряде регионов, в частности на Дальнем Востоке, где произошло наводнение, средства направлялись на решение острых вопросов. С включением в переговорный процесс руководителя Коми Сергея Гапликова удалось убедить федеральный центр, что вопрос завершения работ по берегоукреплению Сысолы в Сыктывкаре входит в число неотложных. Выделение республике дополнительных финансовых средств позволяет говорить о планах завершения работ по берегоукреплению в сентябре-октябре текущего года, – сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин.

Оползни разрушают левый берег Сысолы еще с середины 30-х годов прошлого века. В последние десятилетия он обваливался все стремительнее, особенно во время весенних паводков. В 2006 году по проекту ОАО «НИПИИ «Комимелиоводхозпроект» начались строительные работы по укреплению береговой полосы, но в 2009-м они были приостановлены. К реализации крупномасштабного проекта по строительству берегоукрепительных и противооползневых сооружений республика приступила в 2013 году. В 2014 году начат второй этап строительства берегоукрепительных сооружений. К концу 2015 года готовность объекта составляла 66,3 процента.

Между тем уверенную надежду, что федералы выделят наконец полагающиеся региону деньги на берегоукрепление Сысолы, еще за неделю до принятия такого решения в Москве выразил и сыктывкарский градоначальник Андрей Самоделкин. Напомним, на брифинге по окончании традиционной общегородской планерки он рассказал журналистам, что всего на завершение берегоукрепительных работ будет потрачено порядка 145 миллионов рублей, из которых 81 миллион изыскали республика и город, а 64 миллиона должны поступить из федеральной казны. В итоге федералы выделили даже немного больше ожидаемого: точная сумма – 65,73 миллиона.

По словам мэра, к работе подрядчик должен приступить до начала паводка, чтобы большая вода не свела на нет то, что уже сделано.

По информации Минприроды РК, общая стоимость работ на берегу Сысолы в Сыктывкаре оценивается в 435,03 миллиона рублей, из которых противооползневые работы – 227,91 миллиона, берегоукрепительные – 207,12 миллиона рублей. Первоочередные работы по противооползневым мероприятиям проводились исключительно за счет республиканского и местного бюджетов. В 2013-2014 годах из бюджета Коми на реализацию этого проекта было выделено 222,42 миллиона рублей.

Лина Перова
Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Вода камень точит"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.