Сила есть

В португальском городе Майя завершился чемпионат мира по пауэрлифтингу под эгидой WPC (World Powerlifting Congress). Среди атлетов категории мастер-8 (возраст 76-80 лет) в упражнении «жим лежа» успешно выступил сыктывкарский ветеран спорта Евгений Выборов, завоевав золотую медаль.

Евгений Выборов отправился на чемпионат мира за свой счет. Преодолев все трудности, включая поездку в Москву для получения визы и забастовку флагманского немецкого авиаперевозчика «Люфтганза», на чемпионате мира он «выжал» штангу весом 90 кг и стал абсолютным чемпионом мира.
Для сыктывкарского ветерана это уже четвертая медаль на мировых первенствах. На предыдущем мировом первенстве в Лас-Вегасе в 2012 году он также «взял» золото.
По словам Евгения Выборова, на чемпионате в Португалии было всего около сорока человек из России – это почти вдвое меньше, чем обычно.
– Многих остановила необходимость поездки в консульство за визой. Европа-то закрылась, визы не дают. Плюс забастовала «Люфтганза». Но я доволен поездкой, так как удалось посмотреть страну и хорошо выступить. На чемпионате же меня удивила 85-летняя американка. Она невозмутимо «жала» 45 килограммов, что для ее возраста просто отличный результат, – поделился впечатлениями ветеран спорта.
Сыктывкарский атлет полон энергии и решимости отправиться на следующий чемпионат мира и через два года перекрыть мировой рекорд, выжав 92 килограмма. Тренируется он каждый день, выжимая по шесть-восемь тонн.
– Если бы не болезнь, то я готов был и на рекорд мира замахнуться. В 2013 году я жал 110, и это намного его превышало. Но тогда я оборвал плечо, и закончилось теми же девятью десятками килограммов. В моем возрасте, если порвал плечо, то оно может и не восстановиться. Возраст все-таки сложная штука, – рассуждает Евгений Выборов.
По поводу возможного перекрытия рекорда мира в дальнейшем ветеран спортивного движения говорит сдержанно, сомневаясь даже не в своих физических силах, а в финансовых возможностях.
– Евро в два раза с прошлого года скакнул. Но оптимизма я не теряю и буду готовиться, – с горящими глазами заключил спорт-смен.
Ярослав СЕВРУК
Фото Артура Артеева

Оставьте первый комментарий для "Сила есть"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.