«Разменяли» вторую сотню

За четыре месяца (с 1 июля до 1 ноября) суды республики рассмотрели сто уголовных дел в отношении водителей, повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. 98 из них – мужчины. Приговоры по статье 264.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за повторное вождение в пьяном виде, вынесены двум женщинам – жительницам Воркуты и Усинска.

По информации прокуратуры Коми, больше всего уголовных дел этой категории рассмотрено судами Сыктывкара (20), Усинска (16), Ухты (11) и Сосногорска (9). По 99 делам вынесены обвинительные приговоры, одно прекращено по нереабилитирующему основанию. 73 осужденным назначено наказание в виде обязательных работ. К штрафам в размере 200 тысяч рублей осуждены 20 «повторников», четверо направлены для отбывания наказания в исправительные учреждения, двое осужденных приговорены к условному лишению свободы. Кроме того, все осужденные лишены права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок до трех лет.
Уже в ноябре число осужденных «повторников» перевалило за сотню – в Ухте суд приговорил 46-летнюю жительницу города к обязательным работам. А вскоре их станет еще больше. По информации МВД региона, дознаватели воркутинского отдела полиции возбудили уголовные дела в отношении троих «повторников».
Два водителя нарушили правила дорожного движения и были остановлены сотрудниками ГИБДД, еще одного воркутинца стражи порядка задержали, когда врезался в столб на улице Некрасова. Стражи порядка установили, что каждый из водителей находился в состоянии алкогольного опьянения, и все трое ранее привлекались к ответственности за езду в нетрезвом виде. Одного из них в 2013 году лишили водительских прав два раза.
А 17 ноября в Коми для любителей езды «под хмельком» вообще был «черный вторник». Как сообщает агентство «Комиинформ» со ссылкой на ГИБДД республики, в этот день в регионе было возбуждено девять уголовных дел в отношении водителей, повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Семь дел возбуждено в столице Коми, одно – в Усинске, одно – в Ижемском районе. В числе семи привлеченных к уголовной ответственности сыктывкарцев семнадцатилетний юноша, который с мая по ноябрь этого года одиннадцать раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. Ночью 4 ноября, управляя автомашиной ВАЗ-2114, этот юноша врезался в опору ЛЭП на Октябрьском проспекте. Установлено, что юный водитель был нетрезв.
Еще один сыктывкарский «повторник» – мужчина 26 лет – стал фигурантом сразу двух уголовных дел. В течение года он три раза попался пьяным за рулем. Первый раз – в мае, за это его лишили водительских прав на 18 месяцев. Второй раз – 24 октября, водитель отказался от медосвидетельствования. Уже через неделю,
31 октября, он снова сел за руль пьяным, его опять остановили сотрудники ГИББД.
Видимо, суровые меры в отношении пьяных водителей все же начинают приносить результаты. По данным МВД Коми, за
10 месяцев этого года в регионе зарегистрировано 906 ДТП
(-21,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), количество аварий, случившихся по вине пьяных водителей, снизилось на 18,2 процента
(с 99 до 81).
Но пьяных за рулем еще немало. Как правило, количество нетрезвых водителей на дорогах увеличивается в выходные и праздничные дни. Поэтому сотрудники ГИБДД призывают граждан не быть равнодушными к этой проблеме и сообщать о пьяных за рулем по телефону 02, а также по телефону дежурной части по месту жительства.
Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "«Разменяли» вторую сотню"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.