Запах спайсов

О соседях-«химиках» предлагают сообщать в наркоконтроль

С 16 по 27 ноября в Коми проходит антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Впрочем, сообщить о фактах распространения, хранения и употребления наркотиков граждане могут не только в эти дни, но и в любое время. А цель акции – напомнить о такой возможности и призвать жителей оказать посильную помощь в борьбе с распространением наркотиков. Об этом шла речь на прямой линии, состоявшейся на днях в Общественной приемной главы республики.

kogalym.org

Пора бить тревогу
Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, реабилитации и ресоциализации УФСКН России по РК Валерий Малышев сообщил, что в сентябре, октябре и ноябре профилактические антинаркотические мероприятия были проведены во всех учебных заведениях республики. При этом специалисты работали не только с учащимися, но и с их родителями, которых призывали задуматься о том, где и как их ребенок проводит свободное время.
По словам Валерия Малышева, проблема многих семей – чрезмерное доверие к ребенку, а точнее, отсутствие контроля над ним. После таких родительских собраний некоторые граждане, внявшие совету «присмотреться» к своим детям, с удивлением и неудовольствием выясняли, что ребенок-то уже курит сигареты или употребляет спиртное. Хоть «новость» и неприятная, но, узнав о проблеме, родители хотя бы начали искать пути ее решения.
На собраниях в школах родители задавали самые разные, порой неожиданные, вопросы. Например, одна из присутствовавших мам поинтересовалась, какой запах у спайсов, чтобы понять, чем будет пахнуть от ребенка, если он вдруг начнет употреблять.
Смертельно опасные курительные смеси (спайсы) – сейчас самые распространенные наркотики в республике, и, как оказалось, многие интересуются, чем же пахнет это зелье. Одна из жительниц Сыктывкара рассказала участникам прямой линии такую историю:
– Наша соседка недавно умерла. Ее наследники сдали квартиру каким-то людям, которых пока никто из соседей не знает. Но по вентиляции из этой квартиры теперь идет ужасный запах – как будто курева, но на обычные сигареты не похоже. Вдохнешь эту дрянь – потом два часа голова кружится. Слышала о спайсах и подозреваю, что это могут быть именно они. Еще и мы из-за новых соседей отравимся. Но, с другой стороны, вдруг я ошибаюсь. Как все-таки пахнут спайсы? Надо ли уже бить тревогу?
Валерий Малышев объяснил, что четко идентифицируемого запаха у спайсов нет. Курительные смеси состоят из растительной основы, в качестве которой может выступать любая трава, смешанной с раствором химического реагента. Соответственно, и пахнуть спайс будет тем, из чего он сделан, – ромашкой, мятой, шалфеем, укропом и тому подобное, разве что в запахе будут присутствовать неприятные химические ноты.
Но, по мнению Валерия Малышева, запах, который описала сыктывкарка, – достаточное основание для обращения по телефону доверия УФСКН по Коми. Борцы с наркотиками проведут проверку и выяснят, чем занимаются новые соседи. Представитель наркоконтроля не исключил, что квартиру снимает какой-нибудь химик-любитель или народный целитель, который, скажем, изготавливает лечебное снадобье из трав. Но, возможно, там обосновался и распространитель спайсов, который на дому готовит курительную смесь, а то и сам ее употребляет. Такие люди очень часто готовят и хранят зелье в квартирах, специально снятых для этих целей. И неравнодушные соседи, сообщив о подозрительных новых жильцах, могут оказать реальную помощь в борьбе с наркотиками.
Не проходите мимо
Заместитель начальника оперативной службы регионального УФСКН Тимофей Морев заверил, что любая информация, сообщенная по телефону доверия (даже анонимно), обязательно будет проверена. Оперативник подчеркнул, что основная цель – создать обратную связь с населением, поскольку распространители наркотиков не могут действовать совсем уж незаметно, все равно кто-то из законопослушных граждан что-то подозрительное видит, слышит или хотя бы странный запах чувствует. Если этот гражданин «махнет рукой» и пройдет мимо, торговцы еще какое-то время смогут распространять смертельное зелье и, возможно, загубят не одну жизнь. Если же человек, заподозривший неладное, сразу сообщит об этом в наркоконтроль, борцы с наркотиками оперативно пресекут преступную деятельность и изолируют распространителей зелья от общества.
По словам представителей наркоконтроля, жители Коми уже активно включились в борьбу с наркотиками. Каждый день поступает по пять-шесть сообщений о притонах, где варят дезоморфин, пятьдесят процентов информации подтверждается.
Непримиримость граждан по отношению к дезоморфиновым притонам понятна: соседство с такими «заведениями» крайне неприятно: тут и отвратительный запах, и опасные, зачастую неадекватные посетители, и множество других проблем (вплоть до угрозы пожара в «нехорошей квартире»). Но от распространителей и потребителей спайсов бед для законопослушных граждан не меньше.
Как известно, распространители спайсов крайне редко передают покупателю товар из рук в руки при личной встрече. В большинстве случаев покупка совершается дистанционно: покупатель переводит деньги и забирает дозу в указанном продавцом тайнике. Если в теплое время года такие тайники-закладки часто устраиваются в укромных уголках под открытым небом, то сейчас, с наступлением холодов, закладчики массово «уходят» в подъезды жилых домов, где всегда можно найти место для пакетика с зельем. Хоть большинство подъездов оборудованы кодовыми замками и домофонами, злоумышленники все равно находят способы проникнуть внутрь.
Чтобы понять всю опасность такого способа распространения спайсов для окружающих, достаточно представить, что может произойти, если, например, пакет с зельем найдет живущий в подъезде ребенок и из любопытства решит попробовать – исход может быть трагическим. Кроме того, наркоманы, заполучив вожделенный пакетик с зельем, зачастую даже не пытаются найти укромное место для потребления – курят тут же, в подъезде. Здесь же и валяются в состоянии наркотического опьянения. Хуже того, «под кайфом» потребитель может стать очень агрессивным, и неизвестно, чем закончится его случайная встреча с кем-нибудь из жильцов подъезда. К тому же покупатели, которые почему-то с первой попытки не могут найти товар, начинают в ярости отрывать наличники дверей и окон на лестничных площадках, рвать провода, ломать электрощитки и почтовые ящики – не смертельно, конечно, но все равно неприятно.
Поэтому участники прямой линии порекомендовали жителям Коми, которые замечают рыскающих по подъезду посторонних молодых людей, сообщать о таких «визитерах» по телефону доверия наркоконтроля. А уж разыскать таких незваных гостей – забота сотрудников УФСКН. Тимофей Морев заверил, что способы для этого есть, но распространяться о них не стал, сославшись на тайну оперативной работы.
О «чайках»
и «трафаретчиках»
Сообщения о закладчиках и потребителях спайсов уже поступают на телефон доверия управления, есть задержанные – и распространители, и курильщики. Даже если злоумышленников не удается задержать, борцы с наркотиками изымают закладку, и это тоже положительный результат – определенное количество зелья не дойдет до потребителя.
Говорят, что раскладчиков спайсов замечают и в крупных торговых центрах, где тоже можно отыскать укромный уголок для пакетика с зельем. Впрочем, участники прямой линии предположили, что в торговых центрах решатся орудовать только начинающие закладчики. Опытные распространители знают, что в таких местах пакеты с криминальным товаром могут стать легкой добычей «чаек» – так называют наркоманов, которые пытаются наугад найти пакет с дозой в популярных у закладчиков укромных уголках.
Прозвучал на прямой линии и вопрос о так называемых «трафаретчиках» – якобы есть в наркомафии такая особая «специализация». Именно «специалисты» такого профиля оставляют на стенах зданий «рекламу» спайсов с координатами наркоторговца (очень часто надписи нанесены через трафарет). Сотрудники УФСКН заметили, что особой необходимости в «трафаретчиках» на данном этапе нет, потому что потребители спайсов, увы, хорошо знают, как приобрести зелье через интернет, и делятся этим знанием с «новичками», которых сами же и вовлекают в курение опасных смесей, уговаривая сделать затяжку за компанию.
Тем не менее надписи, оставленные на стенах, необходимо ликвидировать. Борцы с наркотиками подчеркнули, что общественники, решившие бороться с такими надписями, должны делать это грамотно – с уведомлением соответствующей управляющей компании и участкового. Еще лучше – в присутствии коммунальщиков.
Напомним, в Эжвинском районе Сыктывкара правоохранители пригрозили привлечь общественника, закрасившего «рекламу» спайсов, к уголовной ответственности за вандализм («Республика», 19 сентября).
Заместитель начальника управления уголовного розыска МВД Коми Сергей Сопронюк напомнил о том, что полицейские часто вынуждены доставлять потребителей спайсов и в полицию, и в больницы. Стражи порядка своими глазами видят, к каким страшным последствиям приводит курение этого зелья. От отравления спайсами потребитель может умереть или стать инвалидом.
Кроме того, курильщик в состоянии наркотического опьянения может стать жертвой преступления. В России уже известны случаи, когда злоумышленники «угощали» детей спайсами, а потом совершали в отношении беспомощных жертв преступления сексуального характера.
Людмила ВЛАСОВА
Фото kogalym.org

Республиканское управление ФСКН России призывает всех жителей Коми присоединиться к акции, направленной на противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления. Каждый, кто располагает информацией о фактах распространения наркотических средств, перевозки и хранения наркотиков, имеет сведения о домах и квартирах, в которых содержатся наркопритоны, а также о случаях пропаганды зелья, может сообщить эти данные по телефону доверия в Сыктывкаре 8(212)22-68-98. Вся поступающая информация будет передаваться в оперативном режиме для проверки.
Телефоны межрайонных отделов управления:
в Сыктывкаре:
8 (212) 22-65-58, дежурная часть (круглосуточно)
8 (212) 28-64-04, дежурная часть (круглосуточно)
8 (212) 22-68-98, телефон доверия (круглосуточно)
в Воркуте:
8 (821-51) 6-50-48, дежурная часть (круглосуточно)
в Ухте:
8 (821-6) 74-39-03, дежурная часть (круглосуточно)
в Печоре:
8 (821-42) 7-24-86, дежурная часть (круглосуточно)
в Усинске:
8 (821-44) 2-37-64, в рабочее время.

4 Комментариев для "Запах спайсов"

  1. Будьте предельно добры и внимательны к детям, мы-то состаримся скоро, жить им. Сейчас вот заходишь в универсам что-то купить из продуктов, и видишь: старые, никому не нужные старики бродят с сеткой в которой литруха водки и газета. А что же едят эти люди?

  2. При этом он пытается отомстить, что выражается в употреблении очередной дозы или суицида. Признаки курящего спайс также выражаются в повышенной тревожности может у таких людей вызвать желание куда-то бежать, а разнообразные галлюцинации приводят к тому, что довольно часто человек впадает в паническое состояние и пытается покончить с собой.

  3. В нашем подъезде такая же проблема. Я очень чувствительна к запахам. Примерно раз в неделю, как правило, в пятницу или в выходные это происходит. Проснулась от запаха.Вот и сейчас пахнет. А у меня кружится голова, злость наплывает. Вынуждена ночью уходить на улицу, чтоб отдышаться. По утра на лестнице валяются вонючие стеклянные трубочки с черным налетом, а иногда и бутылки составленным трубками. Но соседи либо запуганы, либо им все равно.Определить, кто курит неудается, так как в каждой второй квартире живут курящие.Все звонки и домофоны подключали.А полиция в подъезд не заходит. Руки опускаются….

  4. В нашем подъезде такая же проблема. Я очень чувствительна к запахам. Примерно раз в неделю, как правило, в пятницу или в выходные это происходит. Проснулась от запаха.Вот и сейчас пахнет. А у меня кружится голова, злость наплывает. Вынуждена ночью уходить на улицу, чтоб отдышаться. По утрам на лестнице валяются вонючие стеклянные трубочки с черным налетом, а иногда и бутылки со вставленным трубками. Но соседи либо запуганы, либо им все равно.Определить, кто курит не удается, так как в каждой второй квартире живут курящие.Все звонки и домофоны поодключали.А полиция в подъезд не заходит, хотя о проблеме знает. Руки опускаются….

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.